На данный момент жалоб нет
Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста анализ крови, есть отклонения от нормы, девушка 29 лет. Заранее благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции, на это нам указывают сниженные показатели Лейкоцитов , Нейтрофилов , повышение Лимфоцитов.
Рекомендую Вам дополнительно сдать кровь на igM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес.
Сейчас чтобы укрепить свой иммунитет можно принимать витамины:
Витамин C - Играет важную роль в укреплении иммунитета. Рекомендуемая доза 500-1000 мг в день.
Витамин D - Необходим для поддержания здоровья костей и мышц. Рекомендуемая доза 1000-2000 МЕ в день.
Витамин B12 - Помогает восстановить энергию и работу нервной системы. Рекомендуемая доза 500-1000 мкг в день.
Витамин B6 - Участвует в обмене белков, жиров и углеводов. Рекомендуемая доза 25-50 мг в день.
Витамин E - Обладает антиоксидантными свойствами и помогает восстановлению клеток. Рекомендуемая доза 400-800 МЕ в день.
Цинк - Важен для иммунитета. Рекомендуемая доза 15-30 мг в день.
Также полезны омега-3 жирные кислоты, магний и пробиотики.
Александр Юрьевич, добрый вечер!
Принимаю витамин Д 3000, Омега-3,магний, цинк, пробиотики.Слежу за своим питанием, не пью, не курю, занимаюсь спортом.И еще сдаю кровь на холестерин всегда высокий 6-7
Повышение уровня холестерина может быть вызвано различными факторами, включая наследственность, неправильное питание, недостаток физической активности, избыточный вес, курение и некоторые заболевания, такие как сахарный диабет и гипотиреоз.
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной, никакого лечения не требуется, не переживайте, здоровья Вам!
Елена Вячеславовна, спасибо Вам за ответ ?
Принятый ответ
Здравствуйте,с результатами ознакомилась.
В ОАК повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы и лейкоциты,что возможно при вирусной инфекции (даже бессимптомно).
Так как и в 1 и 2 анализе имеет место повышение лимфоцитов,я бы рекомендовала сдать ИФА к вирусам Эпштейн Барра и Цитомегаловирусу,так как хроническое течение данных инфекций может влиять таким образом на кровь.
Также можете сдать на витамин Д,а пока принимать его в профилактической дозе 2000 МЕ в сутки.
Здоровья Вам?
Ольга, добрый вечер!
Спасибо Вам за ответ.
Завтра сдам все анализы, что Вы мне посоветовали.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови у вас повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы - признак перенесенной вирусной инфекции. Возможно перенесли. бессимптомно. Организм отреагировал, отсюда изменения в крови. Лечить не надо, кровь нормализуется самостоятельно.
Изменение тромбоцитарных индексов (средний объем тромбоцитов) не имеет диагностической ценности при нормальном уровне тромбоцитов.
В остальном все хорошо?
Принятый ответ
Добрый день. Смотрю анализы.
Здравствуйте.
Повышены лимфоциты в % и понижены нейтрофилы в абсол.числах - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной. С учетом снижения общего числа лейкоцитов – совсем недавно перенесенной. Ничего с этим делать не нужно, нормализуются самостоятельно
базофилы тоже на вирусную инфекцию могут повышаться.
У вас тромбоциты в норме, современные нормы (по рекомендациям гематологов) – 150-450. Тромбоцитарные индексы (будь то объем тромбоцитов, ширина распределения тромбоцитов, процент крупных тромбоцитов, тромбокрит и другие) – при нормальном количестве тромбоцитов не имеет диагностического значения и никак не интерпретируются.
Будьте здоровы!
Надежда Яковлевна, спасибо Вам за рекомендации.
Будьте здоровы!