Консультация ветеринара /

Расшифровка анализов — вопрос №2268998

Кот мейкун ,7кг. Две недели назад были на даче . Появились блохи и жидкий стул . Кушает не много . Кормили Роял Канин для мейкунов. Температура в норме . Были у врача ,прописали Полисорб два раза в день , корм для чувствительного желудка и симбиотической комплекс один раз в день . Сдали анализы . Посмотрите что с котом по анализам

Возраст: 42

Ветеринар
Здравствуйте. По результатам общего анализа крови есть признаки гемоконцентрации (повышение гематокрита), может быть на фоне диареи или при недостаточном потреблении жидкости. Так же есть легкая лейкопения. Учитывая диарею рекомендуется провести исследование на панлейкопению кошек и другие кишечные инфекции (желудочно-кишечный большой профиль) и исключить хронические вирусные инфекции кошек.
В биохимии специфических отклонений нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна,

Клиент
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста сейчас коту помимо того что нам рекомендовали требуется какое то лечение ?
Ветеринар
На основании результатов анализов - нет. Только увеличить потребление жидкости (суточная норма- 40-50 мл/ кг веса ). Для коррекции схемы и определения тактики дальнейших действий нужно оценивать динамику и проводить дополнительную диагностику.
Ветеринар
Здравствуйте!
Результаты анализов хорошие, единственное наблюдается начальная степень обезвоживания. Сколько кот пьёт? Учитывая, что на данный момент наблюдается жидкий стул - крайне важно достаточное потребление жидкости.
Общее состояние удовлетворительное?
Кроме блох и жидкого стула жалоб больше нет?
Проведите противопаразитарную обработки (можно применить капли селафорт, инспектор квадро, бравекто или другие).
Для нормализации пищеварения на данном этапе можно ограничиться дачей адсорбентов (полисорб, смекта, энтеросгель) и пробиотиков (про колин, фортифлора, энтерол). Если стул в течнении 2-4 дней не нормализуется или появятся другие симптомы и жалобы - может понадобиться обследование и назначение лечения с учетом полученных результатов.