Консультация стоматолога /

Ребенку удалили 4 зуба — вопрос №2269042

Здравствуйте, ребенку 1,10 удалили 4 верхних зуба и ещё 4 зуба полечили от кариеса, под общим наркозом, на пятый день после поведенных манипуляций поднялась температура 39, и вот уже три дня поднимается каждые 6-8 часов. Рот красный весь, на языке белый налёт, есть не может, что ни дам начинает кушать и плачет, показала ребенка там где лечили и удаляли, сказали по их части все хорошо, но как же хорошо если у ребенка болит весь рот! Что мне делать, как помочь? Других симптомов нет, педиатр осмотрела, про писала пшикать мирамистином и наблюдать, а мне бы ребенка накормить. Помогите пожалуйста.

Возраст: 42

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото во рту
Общий анализ крови брали ребенку?
Температура большая,стоматит может быть,он мог с другим хроническим забтлеванием обостриться
Герпесом никто из близких недавно не болел,пузырьков нет на коже, во рту?
Клиент
Виктория Алексеевна, к сожалению сын не дает сфотографировать рот, герпесом не болели, пузырьков нет во рту, просто все ярко красного цвета, анализы сдавали перед тем как идти под наркоз, были немного повышены лейкоциты, доктор сказал не значительно, все остальное в норме.

Стоматолог
Педиатр сейчас не дал на кровь?
Температура большая для просто стоматита,это может быть вирусная инфекция по типу энтеровирусной и тп
Также как и обострение других органов или систем,надо исклбчить бактериальную инфекцию,на что могли уже реагировать лейкоциты до наркоза
Пока во рту лечение симптоматическое-обработка хлоргексидином /мирамистином на тампоне 3-4 раза в день,далее гель холисал он обезболивает и противовоспаляет до выздоровления,когда начнет подзаживать можно еще облепиховое масло наносить
Если холисал не подойдет то камистад беби можно заменить
По описанию у вас острый катаральный гингивит,но е дал бы он такую температуру,может ребенок просто орви переносит,может что то другое,лучше оак и оам сдать и посмотреть,что там
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо за ответы. Педиатр сказала три дня наблюдения и тогда сдать кровь, сегодня третий день
Стоматолог
Если температура держится и симптомы только ухудшаются,то лучше подстраховаться и сдать
Гингивит сейчас на фоне снижения иммунитета,лечится только симптоматически-противочоспалительное+обезболивание,зубы хоть как то чистите,иначе заживать будет долго,рана постоянго будет инфицироваться,можете хотя бы салфетками детскими для полости рта протирать или анттсептиком на тампоне
Сам гингивит тоже проходит небыстро,может 2-3 недели быть,ну острая стадия обычно первые 5 дней,потом просто заживает долго десна
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
стои вызвать педиатра, сдать ОАК и ОАМ. Не факт, что стоматит связан с удалением, ОРВИ вполне возможно.
Сейчас-пить отвар ромашки, местно-мирамистин, холисал, Дентинейл натуре, чередуя. Назначение антибиотика лучше после ОАК.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ, в педиатр сказала в понедельник сдать кровь.
Стоматолог
тогда и будет понятно,нужен антибиотик или процесс вирусный