УЕВИТ (осложнение после удаления зубов)

всем здравствуйте. кошка 4 года, вес 5.3 (месяц назад 6.25), каудальный гингивостоматит. 2 дня назад удаляли задние 14 зубов. появились небольшие проблемы: у кошки слезится правый глаз, с вечера после операции щурила, сейчас глаз открытый, но камера слегка мутная. слезится сильно, не гноится. и периодически она чихает, без соплей. не могли ей корень оставить случайно? рентген могу сделать только через неделю. сейчас колем тилозин (думаю сменить сегодня), преднизолон и анальгин. что-то в глаз нужно капать? кушает и пьет сама хорошо. через полчаса после еды заливаю за щеки монклавит. беспокоит что оперировал врач непроверенный, ответил в духе "глаз мы не трогали". а наш ветеринар ушла в декрет, спросить не у кого. прошу помощи у кого есть подобные случаи в практике.

лишний вес, кальцивироз
4 года

Здравствуйте!
Возможно распространение инфекции с ротовой полости. Рекомендую заменить антибиотик. Как давно применяете тилозин? 2 дня? Вам преднизолон назначили?
Смените антибиотик на линкомицин (10% р-р 0,2 мл/кг веса 1 раз в сутки в течении недели или байтрил/энрофлон 2,5% 0,2 мл/кг веса 1 раз в день 5-7 дней.
В глаза закапывайте капли бриллиантовые глаза по 2-3 капли 3 раза в день.
Рентген на всякий случай лучше сделать, чтоб убедиться, что ничего в десне не осталось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кот Федор
Клиент

Алексей, тилозин с 20/08 (6 дней), преднизолон назначили на 30 дней вперед по 2мг/кг, начали тоже с 20/08, операция была 24/08. спасибо за рекомендации.

6 дней для тилозина это достаточный курс. Если присутствует воспаление в ротовой полости и есть подозрение на инфицирование (и его распространение) вполне обосновано пройти курс и второго антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кот Федор
Клиент

Алексей, с учетом что кошка чихает, остановилась на варианте энрофлон. уточните пожалуйста, у этого а/б не допускается одновременное применение со "стероидами". разница 12 часов не является одновременным (преднизолон утром / антибиотик вечером)?

Прямых противопоказаний совместного применения преднизолона и энрофлоксацина нет. Одновременное их использование в схеме лечение допустимо. Наблюдайте за состоянием питомца, при всех подозрительных изменениях лучше сообщать врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кот Федор
Клиент

Алексей, доброго дня, пока без кардинальных изменений. думаю может добавить глазные капли для снижения внутриглазного давления, что скажете? в проблемном глазу дно голографирует на рассеянный свет пятном в области носоглотки, на направленный свет зрачки закрывает оба глаза почти симметрично.

Желательно применять капли для снижения внутриглазного давления после его измерения по согласованию с лечащим врачом после обследования.
Измерение внутриглазного давления проводилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кот Федор
Клиент

Алексей, не проводилось, на прием врача могу попасть через 3 дня, пока консультируюсь дистанционно. в клинике которой зубы удаляли рекомендовали левомицитиновые капли, но я капаю флоксал, думала что от гипотензивных хуже не будет. значит ждем выходных. спасибо.

Прикрепите, пожалуйста, фото больного глаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кот Федор
Клиент

Алексей, добрый вечер, мы уже тфтфтф не чихаем, лекарство работает. снимки сделала, с виду ничего необычного, слегка мутный. на последнем фото пятно - это вот так отсвечивает дно.
также у меня вопрос остался по длительности приема а/б. 18/08 на первом приеме нам назначают преднизолон на 30 дней и синулокс RTU 7-14 дней далее таблетки. далее может 21(28). суспензию синулокса я не смогла оплатить, хотя в таблетках у нас были дома. 6 дней колола тилозин, сейчас энрофлон 7 дней, а дальше на кладаксу переходить или можно энрофлон до 21 дня продолжить?

Фотографии посмотрел, действительно с виду ничего не обычного.
рекомендую не начинать применение новых препаратов, лучше дождаться очного посещения ветеринарного врача и на основании проведённого обследования будет назначена необходимая терапия.

Слишком длительный курс антибиотикотерапии и разными группами препаратов.
Вам лечащий врач такое назначил?
Уточните, пожалуйста, сроки приёма препаратов:
1. синулокс в течении 7 или 14 дней?
2. тилозин 6 дней
3. энрофлон 7 дней
Правильно?
Я не совсем пойму необходимость применения такого курса антибиотиков. Температура у кота в норме? В ротовой полости воспалительный процесс уменьшился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кот Федор
Клиент

Алексей, мы пошли к врачу первый раз 18/08, выписка того приема дословно: "синулокс в/м или п/к 7-14 дней, далее таблетки". не кололи мы синулокс, заменили на тилозин, с 20/08 до того как сюда написала получилось 6 дней, а по вашему назначению перешли на энрофлон - сегодня 4й укол, уколы ей назначили т.к. она не дается в рот лезть, а как зубы удалили, заживет значит можно на таблетки переходить. длительный курс а/б потому что кальцивирус в анамнезе. температуры нет, в рот не даст залезть, кушает значит уменьшился. до начала лечения не кушала 2 дня.

Принятый ответ

Теперь стало ясно.
с 20.08 - 6 дней тилозина, далее энрофлон, его можно продлить до 10-14 дней.
Применение монклавита продолжаете?
Необходим осмотр ротовой полости для уточнения необходимости применения антибактериальных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кот Федор
Клиент

Алексей, монклавит обработки делаю, спасибо вам, вы очень нас выручили.