Удаление Зубов при приеме аспирина+ксарелто

Добрый вечер! Мужчина, 66 лет, в апреле-мае 2024 г. было установлено 2 стента. Имеется стеноз еще 2 артерий (заключение врачей в приложенных файлах). По истечение года был оставлен аспирин (100) и назначено еще ксарелто по 2,5 2 раза в день. Сейчас возникла необходимость удалять зубы (3). Проконсультируйте, пожалуйста, как принимать эти препараты, чтобы не допустить кровотечения и не навредить лечению основного заболевания

Гипертония
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Наталья !
Как правило удаление зубов имеет умеренный риск кровотечения . В данной ситуации рекомендуют за 2 дня до удаления уменьшить кратность приема Ксарелто до 1 раза в день , за сутки отменить .После удаления зубов
возобновляется терапия 1 раз в день еще 2 дня , затем возобновляется обычная терапия . Тромбо -АСС в целом не отменяют ,однако нужно оценить все индивидуально с учетом ваших анализов(общий анализ крови и коагулограммы ).Крепкого здоровья вам 🙂🙏

Адель Маратович, спасибо за оперативный ответ. А на что у стоматолога обратить внимание?

Пожалуйста,обращайтесь 🙏Стоматолога обязательно предупредить что вы принимаете такие лекарства.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
За 2-3 дня до удаления зубов необходимо отменить приём ксарелто.
Перед проведением данных процедур необходимо сдать общий анализ крови, коагулограмму.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Регина Рафагатовна, спасибо Вам большое. Я правильно понимаю, что в целом любой стоматолог знаком с такими манипуляциями? Просто это районная стоматология

Регина Рафагатовна, и у него на данный момент (июнь 2025) тромбоциты были 106

В данной ситуации необходимо рассматривать замену приему аспирина, так как уровень тромбоцитов снижен.
Этот вопрос обсудить с лечащим врачом.

Регина Рафагатовна, именно на время удаления Зубов? Что может явиться альтернативой?

Можно отменить на время удаления без замены препарата

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, а какое количество зубов планируют удалять?
Это задние или передние зубы?
Не планируется ли вскрытие Десны или иные манипуляции на мягких тканях рта?
Это просто важно для оценки рисков.

Алена Германовна, спасибо за отклик!
Это передние нижние зубы. Они уже «шатаются». Вероятно, вскрывать десну не потребуется. Пока у стоматолога не были. Хотим получить всесторонний анализ от кардиологов, чтоб подготовленными прийти к стоматологу

Так как прошёл год после стентирование, такое удаление считается малым по рискам. И не требует отмены аспирина. А ксарелто отменяют обычно за 2 дня, и возвращают спустя 2 дня после операции, если нет признаков кровотечения

Алена Германовна, я прикрепила результаты гемостазиологического анализа от июня 2025 г. Посмотрите, пожалуйста. При таких показателях можно удалять?
Однако, тромбоциты 106 всего

Перед операцией лучше освежить анализ.
Норма тромбоцитов от 100 до 400

Алена Германовна, сегодня зубы удалили. По факту пришлось работать только с одним зубом. Остальные 2 сами выпали. Однако стоматолог сказал, что сегодня ни аспирин, ни ксарелто не принимать.
На данный момент признаков кровотечения нет. Можно ли вечером принять аспирин?

Да, в таких случаях вечером можно использовать аспирин

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, не переживайте. В подобных случаях антикоагулянт ксарелто отменяется за 2 дня до назначенной процедуры, а приём аспирина обычно продолжается , через 1-2 дня после Удаления При удовлетворительном состоянии можно возобновить приём ксарелто

Гульнара Рафиковна, спасибо за отклик! сегодня зубы удалили. По факту пришлось работать только с одним зубом. Остальные 2 сами выпали. Однако стоматолог сказал, что сегодня ни аспирин, ни ксарелто не принимать.

Аспирин принять можно.

Принятый ответ

Добрый день.
Обычно в таких ситуациях рекомендуем отменить ксарелто за 2 дня до удаления зубов.
Аспирин обычно оставляем.
Далее после удаления, через 2 дня возобновляем приём ксарелто.
Необходима свежая коагулограмма.