Консультация хирург-стоматолога /

Отёк десны и щеки после удаления 2 нижних зубов — вопрос №2623378

Здравствуйте, сегодня пошли третьи сутки после удаления 2 нижних зубов 7, 8. Есть отеки щеки и десны, ощущения, что отеки стали больше сегодня в течении дня. Самочувствие не приятное, как будто заболеваю, но температуру градусник не показывает. Я кормящая мама. Зуб один нужно было удалить, но хирург уверил, что от 8 тоже ничего не осталось и протезирование делать бессмысленно. А на 7 было небольшое воспаление, мешочек, рентген показал. Но зубы особо не болели, лишь у десны при давлении пломбы были не приятные ощущения.Удаление было в 19 часов 11 ноября, хирург очень тяжело зубы вытаскивал, один раскрошился, но корень показал,целый, десну пришлось зашивать, сказал швы сами разойдутся. Как он сказал, что нельзя полоскать ничем 3 дня, есть на другой стороне, языком не трогать. На 3 день корень дуба, ромашку, мирамистин сказал можно держать в щеке, не полоская. Я волнуюсь, боль лёгкая присутствует, но после еды в основном. Немного нос закладывает, но дома есть дети приболевшие с ринитом... Многодетная семья. Не знаю, что думать или делать, я не пила антибиотики, мне хирург не назначил, слышала, что антигистаминные надо, и вот дилемма. Что делать, как быть? Если пить антибиотики, то малышу баксет и мне тоже? Какие? У меня есть панцеф, он подойдёт? Какая взрослая доза? В аптеке требуется рецепт, но до врача дойти сложно, грудной ребёнок только перестал температурить с отитом. Пожалуйста подскажите.

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит (эзофагит), шейный хондроз, кормящая мама.

Стоматолог
Здравствуйте, Анна. Я Вас понимаю. Обычно стоматологи-хирурги, с кем мне приходилось работать давали такие рекомендации после удаления: не полоскать первые сутки после удаления (должен сформироваться сгусток крови в лунке для быстрого заживления), не употреблять горячих напитков и еды, не посещать баню, не принимать горячий душ или ванну (во избежание кровотечения), нельзя заниматься физическими нагрузками, а можно прикладывать холод, чтобы уменьшить отёк, полный покой первые сутки.
Спустя сутки эти рекомендации сменяются на другие- полоскание (или ванночки) антисептиками (уже разрешается), чистка зубов обязательна, следить за температурой тела и болью. В лунке через несколько дней образуется фибрин (это нормально, он бело-серого цвета), гигиена полости рта должна быть соблюдена. И при болях, сильных кровотечениях, обращаться очно к врачу.
Самый сильный отёк обычно случается на 3-4 сутки после удаления, далее он должен уменьшаться. В эти дни желательно больше отдыхать. На фоне снижения иммунитета (Вам провели целую операцию по удалению органов-зубов, на этом фоне организм испытал стресс) возможно подхватить любую орви. Наблюдайте за своим общим состоянием пока. Антибиотики лучше согласовать с терапевтом на основе анализов крови. Если доктор их не назначил, пока не нужны значит. Вы пойдёте к нему на повторный приём?
У Вас прошло 3 суток. Если есть возможность- вложите, фотографию, пожалуйста.
Сейчас, если нет температуры, сильной боли, могу рекомендовать схему промывания лунки:
Приобретите в аптеке: Метрогил дента, Хлоргексидин (бутылочки 3 сразу), стерильные марлевые салфетки маленькие, шприцы 5 мл, Асепта бальзам.
После тщательной гигиены всех зубов возьмите шприц, острый край иглы отломите кусачками или чем удобно, аккуратно! будьте осторожны. Острый край этот не нужен, согните оставшуюся часть иглы под углом 50 градусов примерно, наберите в шприц хлоргексидин, и внесите аккуратно согнутой иглой, чтобы не касаться воспалённой десны, и промывайте над раковиной лунку. 2-3 шприца полных с хлоргексидином на один раз хватит, затем возьмите новый шприц без иглы, откройте Метрогил-дента, влейте гель этот в поршень шприца немного, 1 мл, например (можно не всё сразу внести в карман, а оставить на следующий раз) и выдавить из канюли пластиковой шприца этот гель прям в лунку. Не кушать час.
Такие процедуры по возможности 4-5 раз в день. На ночь ещё добавить Асепту в конце процедуры (прям нанести на десну и в лунку можно немного.
Такую процедуру можно провести на своё усмотрение, если будет лунка будет немного гиперемирована и слегка тянуть. Хорошо бы обратиться на повторный приём к своему врачу, который проводил удаление.
Если вдруг придётся пить антибиотик всё же после согласования с врачом, то вот сайт по совместимости лекарств при ГВ: e-lactation.ru. И, да, при приёме антибиотика, можно просто подавать пробиотик малышу, Вы правы).
Здоровья Вам и восстановления лунки)

***Все ответы являются лишь предположением, точный диагноз ставится врачом на очном приёме. Назначения препаратов являются лишь рекомендацией. По правилам сайта специалисты не имеют право ставить диагнозы и составлять конкретный план лечения пациенту. Он-лайн консультация не заменяет очный приём. Будьте бдительны и относитесь к здоровью бережно.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое!

Стоматолог
Здравствуйте ,
антибиотик назначают лечащий врач, псли отека ,лимфаденита не было и нет тяжёлых общих заболеваний, то сразу обычно не пазначают, через сутки и через трое назначают на осмотр и там решают.
Ротовые ванночки с антисептиком(мирамистин, фурациллин)температуры тела со 2сут.Можно таблетки шалфея рассасывать. Через неделю можно сменить антисептики на отвар ромашки, ротокан, хлорофиллипт ,кору дуба
Не булькать, не полоскать!
Заложенность носа- ОРВИ, с удалением нижних зубов никак не связано.
На края лунки можно наносить гель холисал, Дентинейл натуре
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо! Очень полезные рекомендации!
Стоматолог
Р.s.отек щеки послп сложного удаления естественно, кормящим можно- траумель, троксевазин гель наносить на чистую кожу
Клиент
Светлана, благодарю!
Стоматолог
Здоровья!