Отравление
Случайно съел половину куска пирога с сыром и курицей, который лежал на окне 4 дня. В первые часы была небольшая диарея. Выпил 2 таблетки панкреатина и одну омепразола, спустя 10 часов выпил 8 таблеток активированного угля. Все симптомы прошли, но под вечер поднялась температура 37.4 и заболела правая часть лица (от виска до зуба и отдает в правую сторону носа, усиливается при наклоне голову вниз). Прошло больше суток с момента отравления, никаких симптомов нет, но боль в лице осталась. Боюсь, что подхватил ботулизм.
Принятый ответ
Сергей здравствуйте!
То, что вы описываете, не является симптомами ботулизма, не переживайте! При ботулизме подобные боли не беспокоят. И данное заболевание развивается при употреблении продуктов, хранящихся без доступа к кислороду (консервы, колбасы например). Вообще боли вряд ли как-то связаны с пищевым отравлением. Можно принять что-нибудь из НПВС (ибупрофен, нимесулид) или парацетамол 1000 мг. Если они продолжат вас беспокоить, стоит обратиться к неврологу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы описываете симптомы не характерные для ботулизма. К тому же бактерии размножаются и выделяют токсин в среде, где нет доступа кислорода, пирог не подходит под это описание.
Симптоматика похожа на герпетическую инфекцию (если больно докасаться до кожи и болит только половина лица). Необходимо проследить за симптоматикой и в динамике посмотреть не появилось ли пузырьков на коже, в том числе на коже волосистой части головы. При появлении пузырьков обращаться к инфекционисту/дерматологу/терапевту для назначения лечения. В целом при сохранении симптоматики обращаться в медучреждение.
Принятый ответ
Сергей, добрый день.
Так заразиться ботулизмом нельзя.
У Вас симптомы пищевой токсикоинфекции.
Пропейте сорбенты (полисорб/энетросгель/смекта) 3-5 дней.
По поводу боли в правой половине лица - покажитесь очно врачу. Очень большой перечень заболеваний (от неврита до синусита).