Не проходит бронхит и насморк

Добрый вечер, уважаемые врачи! Помогите пожалуйста, нахожусь в деревне в отпуске, тут нет врачей от слова совсем. Неделю назад простыла. Сначала была температура, болело горло. Через 2 дня температура спала, но все спустилось на бронхи, появился сухой душащий кашель, мокрота не отходит и насморк. Температуры нет. У меня хронический бронхит, всегда очень хорошо помогал Флуифорт, но вот уже 5 дней пью флуифорт, делаю инголяции с Беродуалом. Мокрота не отходит. В аптеке посоветовали еще добавить аскорил по 1 т. 3 р.д. Вроде сегодня совсем чуть чуть, буквально 2 камочка с 0.5 см мокроты вышло. Нос капаю Протарголом, но не помогает от слова вообще ни как. Посоветуйте пожалуйста, что можно принимать для облегчения бронхита и что бы мокрота начала отходить. И как вылечить насморк, боюсь всякие ринонорм и т.к. у меня от них пропадает обоняние и чешется нос. В Москве хорошо помогают от насморка Мекфитин и не вызывает привыкание, но тут такого нет. А не дышать уже 5 дней совсем устала. Заранее спасибо!

Хронический бронхит, жд анемия, псориаз, состояние после двухсторонего удаления яичников
37 лет

Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного ринита с постназальным затеком как причиной кашля на фоне ОРВИ

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Протаргол может вызвать ожог слизистой оболочки носа, не стоит его использовать

препараты разжижающие мокроту только увеличивают ее количество и могут усилить кашель, не стоит их использовать

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо за ответ! Т.е. получается от кашля вообще ни чего не принимать? Он иногда такой сильный, что вчера я закашлялась так, что стало рвать сквозь кашель, думала задохнусь, еле отдышалась.. И в принципе кашляю постоянно, когда ем, лежу, хожу, сижу и т.д. Болит грудная клетка от него

В такой ситуации рациональнее принимать противокашлевые препараты: синекод или омнитус до 4 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Анна Юрьевна, т.е. флуифорт, инголяции и аскорил убираю?

Принятый ответ

Верно, нет смысла их использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Анна Юрьевна, большое спасибо!!!