Консультация психиатра /

Золофт и оргазм — вопрос №2269333

Добрый вечер! Принимаю от гтр по назначению врача золофт, начинала с 25мг, сейчас принимаю уже 75 мг (почти месяц прошел с момента начала терапии). Эмоционально и физически лучше, но пропал оргазм. В начале теорапии вообще отвалилось либидо, про секс не хотелось даже думать, потом это в целом ожило, но оргазм получить не могу. Скажите, пройдет ли это хотя бы после отмены препарата? Начиталась в интернете про пссд, что люди годами не восстанавливаются, теперь переживаю.

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Психиатр
Здравствуйте!
Можете не переживать, данный побочный эффект обязательно пройдёт в течение 2-3 недель после отмены антидепрессанта, но есть такой вариант - попробовать добавить антидепрессант триттико к золофту, так как триттико является корректором сексуальных расстройств, вызванных приемом антидепрессанта. Такие схемы препаратов используются. Прием триттико начинают с 1/3 таб вечер и по необходимости повышают по 1/3 таб каждые 3 дня до 150 мг (целая таблетка).
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо, обговорю это со своим врачом! Подскажите еще, пожалуйста, может от приема золофта быть ощущение, что эмоции не такие глубокие и яркие? Это тоже пройдёт?

Психиатр
Такое возможно в рамках адаптации к антидепрессанту, должно пройти в течение 1-1,5 месяца от начала лечения
Клиент
Анжела Вильевна, а отсчет идет от приема минимальной терапевтической дозы?
Психиатр
Да, от начала лечения минимальными дозами
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, такой эффект может быть от любого антидепрессанта, хотя золофт редко дает. После отмены препарата точно все вернется, не переживайте. Так же возможно, что либидо и организм нормализуются на фоне общей нормализации состояния на фоне лечения, когда эффективную дозировку подберете-это от 100 мг и выше.
Эффект полноценный ожидаем около 10-12 недель, при учете подбора доз правильного.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Это очень частый побочный эффект на прием антидепрессантов.

Он проходит после отмены препарата.

Но я не рекомендую отменять!

Подкорректировать можно приемом триттико.
Начинаем с 50мг, потом увеличиваем до целой таблетки (принимать на ночь)
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Этот побочный эффект временный. К сожалению, пока Вы принимаете золофт, с этим эффектом ничего не сделать. Но после отмены всё восстановится. Если проблема сильно беспокоит, то можно обговорить с врачом возможность замены данного препарата на Тразодон. Это антидепрессант с противотревожным эффектом, но такую проблему не вызывает. Совместный приём этих препаратов не рекомендую.
Клиент
Илья Александрович, а может еще от золофта быть ощущение, что эмоции не такие глубокие и яркие?
Психиатр, Психотерапевт
Про какие эмоции Вы говорите? вообще про все? или это касается именно сексуальной жизни?
Клиент
Илья Александрович, про все. эмоции есть, радость и прочие, но как будто они не такие яркие стали и глубокие, словно они не охватывают меня
Психиатр, Психотерапевт
Т.е. Вы четко можете установить временную связь между началом приема данного препарата и появлением данного симптома? До приема Золофта ничего подобного не было?
Клиент
Илья Александрович, да, как только ушла тревога, где-то на второй неделе эмоции немного притупились. я не могу сказать, что это очень сильно меня беспокоит, но просто главное знать, что это всё обратимо по итогу
Психиатр, Психотерапевт
Всё, что Вы описываете, конечно, обратимо. Рекомендую пока что продолжить терапию и иметь в виду вариант замены Золофта на Тразодон.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Золофт может снижать либидо, часто на практике, что половая функция полностью восстанавливается конечно. Но не всегд быстро. Поэтому пока стоит подождать и не менять препарат.
Параллельно медикаментозной терапии рекомендую начать психотерапевтическую работу в том числе.
Но с другой стороны иногда нарушение сексуальной функции является причиной смены препарата на другой.