Консультация психотерапевта /

Побочки Золофта — вопрос №2325950

Здравствуйте! Мне 30 лет. 3 года мучаюсь с тревогой и паническими атаками. Пью 3 неделю Золофт (вышел на 100мг, 5 день) + Сейзар 100мг один раз в день (врач сказала, что он хорошо помогает против судорог, биполярного расстройства и эпилепсии у меня нет). С выходом на 100мг стал плохо спать по 4-6 часов и сон, как будто наяву. Просыпаюсь немного помятый, но тем не менее энергия есть и не хочется спать еще. Позавчера несколько часов мучали экстрасистолы с промежутками ударов один раз в 1 - 10 минут, спустя полтора часа начал нервничать, встал с кровати, ноги были будто деревянные, идти было очень сложно, потом обнаружил жар в груди, который распространился на всё тело, далее почувствовал предобморочное состояние, позвонил в скорую, предложили выпить атаракс и ждать ее. Через пол часа мне стало более менее нормально. Скорая сделала ЭКГ (в норме), давление 140 и 99 пульс, сказали, что паническая атака и уехали. Атаракс помог, ноги постепенно раслабились, начал себя чувствовать хорошо. Этой ночью, как обычно проснулся спустя 3 часа сна без причины, обнаружил онемение левой руки и покалывания до локтя, на икрах ног будто надеты напульсники, мигрирующая сдавленность в груди (эпицентр бывает в разных точках, ниже, правее, левее). Кое как уснул, с утра симптомы не прошли. Выпил Атаракс половинку, симптомы практически ушли, спустя 3 часа выпил Сейзар, рука полностью стала хорошо ощущаться, на правой ноге есть небольшое ощущение напульсника, сдавленность в груди такая же (она у меня уже несколько лет, с перерывами). Сегодня обнаружил небольшой синяк под одним глазом. Также к сведению, почему я обратился к неврологу, это ощущение каски на голове в течение половины года, 10 лет назад было такое же в течение нескольких лет, но прошло. Невролог сказал это из-за тревожности и предложила АД. У врача большая очередь, поэтому вопросы пока что Вам:
1. Угрожают ли мне симптомы или такое бывает в подобных случаях?
2. Могу ли я в любой момент выпить Атаракс, или с таким набором лекарств лучше ждать, какое-то время?
3. Как нормализовать сон?
4. Готов это всё терпеть, или лучше сменить АД?
5. Если менять АД, придётся ли начинать с минимальной дозы?
6. Пока что не чувствую никаких изменений после приёма Золофта, было пару раз приподнятое настроение, но эти несколько дней с такими симптомами загоняют в совсем мрачное настроение. Нормально ли это? или минимальный эффект должен был наступить?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте.
1. Угрожают ли мне симптомы или такое бывает в подобных случаях? - да, усиление тревожности бывает очень часто при приеме антидепрессантов, это побочный эффект, он пройдет в скором будущем. Возможно в вашем случае произошло слишком быстрое повышение дозы, но сейчас уже это неважно.
2. Могу ли я в любой момент выпить Атаракс, или с таким набором лекарств лучше ждать, какое-то время? Да, атаракс нужен для того, чтобы прикрывать тревогу, пейте, если чувствуете необходимость.
3. Как нормализовать сон? тот же атаракс как правило используется для сна в дозировке 1 таб на ночь
4. Готов это всё терпеть, или лучше сменить АД? - терпеть. При смене АД может быть всё то же самое.
5. Если менять АД, придётся ли начинать с минимальной дозы? - если АД будет из группы СИОЗ, то нет, можно перейти на дозу, эквивалентную текущей дозе.
6. Пока что не чувствую никаких изменений после приёма Золофта, было пару раз приподнятое настроение, но эти несколько дней с такими симптомами загоняют в совсем мрачное настроение. Нормально ли это? или минимальный эффект должен был наступить? Это нормально, вы начнете его чувствовать как раз со 100 мг в течение последующей недели, это минимальная рабочая доза. АД имеет накопительный эффект и разворачивается как раз на 3-4 неделе. Через 2-3 недели, если не почувствуете достаточного эффекта, поднимайте до 150 - это обычная рабочая доза, 100 мг часто бывает недостаточно.
Не совсем поняла, по какой причине пьете сейзар? Есть судороги?
Клиент
Владлена Александровна, спасибо за подробный ответ! Врач сказала, что это хорошая связка с Золофтом. Назначила с первого приёма, без каких либо жалоб на судороги. Заметил, что в начале приёма Золофта сильно сжимались зубы, приём Сейзара помогал в таких случаях.

Психиатр
в будущем сейзар, да и атаракс будут не нужны, один золофт вас будет восстанавливать. Скоро все стабилируется, вам осталось потерпеть совсем немножко.
Клиент
Владлена Александровна, и ещё один вопрос, при экстрасистолах, стоит ли насторожиться, или лучше попробовать не обращать внимание, даже, если они возникают часто? Я периодически чувствую их, в моменты пиковых недель тревожности, но они быстро проходят и не тревожат, а тут получилось так, что были продолжительное время. И есть ли препараты, которые могут помочь в этом случае?
Психиатр
Экстрасистолия бывает из-за тревоги. Соответственно, нужно разобраться с ней. Это, опять же, решается атараксом. Используйте его по необходимости, не терпите.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте,1) нет, опасности для жизни это не несет и да, такие симптомы допускаются в первый месяц терапии, при подборе доз.
2. Да, ничего ждать не надо, эффект от него примерно через 20 минут
3. Его антидепрессант нормализует , как дозировку подберетк, вам надо будет еще увеличивать через 2 недели, скорее всего. Пока можно атаракс перед сном, мелатонин, или донормил
4. Сейчас о замене говорить рано , а такая реакция может быть на любой ад
5. Смотря на какой препарат, если с этой же группы, то нет, переход на соответствующую дозировку одним днем
6. Нормально, состояние оценивает и через месяц лечения.
Вы можете подобрать дозировку атаракса и принимать 2-4 недели, будет легче дозировку ад подбирать, а подбирать дозировку атаракса по схеме: плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки 300 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за подробный ответ!
Психиатр, Психотерапевт
Успехов в терапии!