Консультация гинеколога /

Истмико-цервикальная недостаточность — вопрос №2269616

Добрый день!
Уважаемые врачи, объясните пожалуйста,что делать.
Беременность 1я, запланированная.
В сроке 4 нед и 3 дня болел живот, положили в больницу, назначили пить Дюфастон 1 т 2 раза в день.
Потом вроде все хорошо.
В сроке 15,2 недель назначили цервикометрию, сделали и я пришла в ужас! Матка 39мм, разширение 2,2 мм. За день до цервикометрии я по назначению врача своего перешла на Утрожестан 1 т 100мг 2 раза в день. Возможно что разширение от перехода препаратов? И может ли канал закрыться сам. Я в шоке и ужасе, боюсь за ребенка.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Длина 39мм - это отличная днина, расширение незначительное и Вас правильно перевели на вагинальный прием утрожестана. Через 2 недели контроль цервикометрии
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, я принимаю его орально. А лучше вагинально,да? Я не понимаю,как его вагинально принимать, такую малюсенькую капсулку. Ну скажите, он может обратно с узится?
Акушер, Гинеколог
Да, именно вагинально! Тогда он действует идеально на шейку матки и не вредит печени. У Вас расширение незначительное и это может быть в норме до конца беременности
Клиент
Илона Альбертовна, подскажите как правильно вставлять? Просто ввести во влагалище и все? На сколько глубоко?
Акушер, Гинеколог
Да, просто ввести во влагалище на длину пальца
Клиент
Илона Альбертовна, а вот еще иногда живот каменеет это страшно? И что это такое? Боли иногда бывают, так немного кольнет то в правом боку,то в левом.
Акушер, Гинеколог
Каменеет в районе матки? Или по бокам? Со стулом проблем нет?
Клиент
Илона Альбертовна, кажется да в районе матки, я еще плохо разбираюсь, не могу понять. Ну последние время хожу 1 раз в 2 дня, хотя раньше каждое утро, щас по утрам не могу сходить.
Акушер, Гинеколог
Это симптомы переполненного кишечника, надо наладить стул
Клиент
Илона Альбертовна, скажите пожалуйста, я принимаю утрожестан в 5:00, и в 17:00.
Хотелось бы вставлять вагинально, но в 5:00 я могу, а в 17:00 нет, так как работаю, можно ли в 5:00 вставлять вагинально, а в 17:00 орально? Пользы же больше будет?
Акушер, Гинеколог
Нет, пользы меньше, перенесите прием на 8-20
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас шейка матки в норме, это не ИЦН. Ицн это когда шейка менее 25 и расширение 10 мм и более.
Контроль цервикометрии через 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, утрожемтан я принимаю его орально. А лучше вагинально,да? Я не понимаю,как его вагинально принимать, такую малюсенькую капсулку. Ну скажите, он может обратно с узится?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все возможно
Да лучше использовать вагинально
Просто вставляете во влагалище
Клиент
Наталья Игоревна, а вот еще иногда живот каменеет это страшно? И что это такое? Боли иногда бывают, так немного кольнет то в правом боку,то в левом.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Матка это мышца, может приходить в тонус. Матка растет связки натягиваются
Акушер, Гинеколог
Здравствуцте!Шейка у вас отличной длины.Расширение незначительное совсем.Возвращайте Утрожестан 200х2 раза и повторите уервикометрию через 2 недели.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
У Вас отличная шейка
Контроль исследованния через 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, утрожемтан я принимаю его орально. А лучше вагинально,да? Я не понимаю,как его вагинально принимать, такую малюсенькую капсулку. Ну скажите, он может обратно с узится?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Без паники, ничего страшного. Шейка длинная. Продолжайте Утрожестан 200мг *2 раза в день. Цервикометрия через 10-14 дней повторить. Половой и физический покой.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, утрожемтан я принимаю его орально. А лучше вагинально,да? Я не понимаю,как его вагинально принимать, такую малюсенькую капсулку. Ну скажите, он может обратно с узится?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, может и всё закрыться либо чуть открытым оставаться. Утрожестан можно и так и так принимать. Разницы нет