Как лечить? Нужна ли шина войтовского или перина фрейка?
Добрый день! Моему ребенку сейчас 6 м и 8 дней, родилась на сроке 39 нед и 2 дня, беременность проходила без угроз . 14.06 делали узи тбс , без назначения врача , я решила проверить, в 3 мес ортопед смотрел- было все в норме, патологий не выявлено , на этом узи 14.06 специалис сказала что не зрелый сустав один и что до 6 м это еще норма а потом нет , и углы тоже не правильные . 3 июля сделали рентген уже в областной больнице когда нам было без 2 дней 6 месяцев - диагноз написано без патологий , только разные ацетабуоярные углы . Вопрос нужно ли это лечить , как лечить? Почему ортопед говорит одевать подушку фрейка или шину Виленского , в интернете написано что шина ограничивает движение, соответсвенно и снабжение кислородом сустава тоже , не понимаю что делать подскажите ?ортопед говорил не ставить, в интернете написано наоборот это снабжает кислородом, тренирует и помогает сформировать все правильно, что правда ?почему такая противоположная информация ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Справа по снимку есть лёгкая дисплазия.
Почему не пишут - ортопед в своём заключении на 1 градус уменьшил угол справа и получилась "норма"
Рентгенолог пишет 29 градусов ( у меня то же 29 получилось), а ортопед пишет 28.
Норма углов для девочки в 6 мес 23 +\- 5 градусов.
Рекомендовано:
1. Шина Виленского. Носить 24\7 с перерывами на процедуры. Фрейка эффективна не будет.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. СМТ мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
7. Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. УЗИ уже после 6-ти мес не информативно.
Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
П.С. В интернете и на заборах много всего пишут. Не всё следует читать и нельзя всему верить.
Лечиться нужно у врача. Сейчас лучше поносить шину и скорректировать угол справа.
Если время будет упущено, то потом исправить редко удаётся.
Константин Эдуардович, здравствуйте!скажите есть вариант что это транзисторное состояние, физиологическое , и само пройдет?ведь я сама пошла на узи,ни ортопед ни невролог ни педиатр не отправляли, если бы я не пошла и не знала бы, возможно и у старшей так было , я не делала узи и рентген, а то что там разные углы в описании рентгена и врача , я заметила когда вышла .
Скажите а массаж не вреден?читаю что и его делать можно не всегда ,
И есть ли побочка от шины Виленского, как понять на каком расстоянии делать ширину ног? Ограничивать ли ребенка в движении, сидении(мы пока не сидим), в попытках сесть , встать ?
есть вариант что ... само пройдет? Есть и такой вариант. Хотите рискнуть?
Скажите а массаж не вреден?
Массаж в медицинском учреждении сертифицированным специалистом показан при данном состоянии.
И есть ли побочка от шины Виленского, как понять на каком расстоянии делать ширину ног?
Побочка есть от всего, если сделано не правильно.
Шину должен надеть ортопед и научить Вас, как правильно это делать.
По интернету этого сделать не возможно.
Ограничивать ли ребенка в движении, сидении(мы пока не сидим), в попытках сесть , встать ?
Нужно носить правильно надетую шину. Всё, что ребёнок сможет делать в шине - пусть делает.
Рекомендации даны в соответствии с Протоколами лечения и обследования при ДТБС.
Вы можете принять их во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Константин Эдуардович, простите пожалуйста, а что у нас уже дисплазия?
И на вашем опыте как долго носили шину до выздоровления?