Консультация ревматолога /

Частые воспаления по всему организму — вопрос №2269738

Здравствуйте, последнее время преследует череда воспалений в различных местах организма. То воспаляются сухожилия стопы, через месяц воспаление сухожилий в колене, через месяц воспалился ключично акромиальный сустав плеча и сухожилие надостной мышцы. Всё это на фоне рецидивирующего геморроя, хронического гастрита и ежедневно стекающих из носоглотки серозного цвета сгустков. Возможно у этого всего есть общая первопричина?
Работа в основном сидячая, но я ежедневно занимаюсь спортом.
В конце прошлого года сдавал анализы на АСЛО,С3,С4,IgA,IgG,IgM,РФ,Мочевая кислота,Мочевина,АЦЦП, Креатинин, СРБ, Креатинкиназа, IgE
Всё было в рамках референсных значений.
Может ли это быть следствием какой-то первопричины? может хронической инфекции какой нибудь

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, Фронтит?, Геморрой,

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
Что конкретно вас беспокоит на данный момент, какие суставы и мышцы?
Как быстро проходит?
В момент есть отёк и покраснение сустава?
По поводу вашего ринита, вы обследовались, исключали синуситы, полипы носа?
Вы не аллергик?

Делали ли вы какие либо инструментальные обследования (рентген, УЗИ, мрт)?
Приложите всё результаты обследования.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, проходит как правило в течении месяца.
3 недели назад ни с чего начало болеть в области акромиально ключичного сустава. 4 (по шкале от 1 до 10). В основном под нагрузкой. Неделю наносил кетопрофен. Динамики положительной не было. Постепенно боль сместилась от туда куда-то на сухожилия. Сделал мрт. По результатам исследования - артроз 2й степени этого маленького суставчика и сино тендинит сухожилия надсосной мышцы. Стал делать компресы димексид+диклофенак+дексаметазон+лидокаин. Плечо идёт на поправку постепенно.
Месяц назад воспалились геморроидальные узлы. 3 недели лечил геспередин 1000 перорально, гепатомбин + релиф местно 1рд. Вроде прошёл полностью, через неделю снова образовался.
Фронтальная пазуха иногда(2-3) раза в год у меня воспаляется и заполняется на половину жидкостью после орви. 10 дней лечу моментазон+оксиметазолин+гипертонический солевой раствор. Проходит. Но серозного цвета сгустки по немного выходят всегда. Через час после подъёма, при интенсивных физических нагрузках да и просто так периодически.

Ревматолог, Терапевт
Думаю, ято геморрой не связан с вашими суставами. Так как разная причина из возникновения.
Вообще, ваши боли в суставах связаны с перенесенными респираторными заболеваниями?
Не было ли у вас кишечных или урогенитальных инфекций за 1-2 мес до эпизода артрита?
Вы не болеете псориазом?
Нет боли в нижней части спины?

Прикрепите фото мрт и результатов анализов к сообщению.

Клиент
Вера Владимировна, псориазом не болею, инфекций не переносил кишечных или урогенитальных.
В ноябре было орви лёгкое. Из симптомов только свербение в носу не сильное и я с ним по тренировался, после этого стали болеть колени. Сначала болели в разных местах колена, несколько дней боль перемещалась в течении дня. Затем только в области сухожилия 4хглавой мышцы бедра. По результатам мрт - тендинит синовит. Отёк чего то там в кости.
Месяц лечил. Геморрой кажется тоже начался после лёгкого орви. Остальные случаи не могу связать с орви. Но все орви проходят без повышения температуры.
Клиент
Вера Владимировна, по мрт у меня есть диск и заключение. Заключение сейчас прикреплю и попробую сделать скриншоты с исследование
Клиент
Вера Владимировна, добавил мрт заключение и пару скриншотов
Ревматолог, Терапевт
При увидела плеча. Колена делали, что вас тоже беспокоит?
Просьба повторная, прикрепите анализы к сообщению, мне нужно из проанализировать, чтобы дать вам адекватные рекомендации.
Ревматолог, Терапевт
И ещё - делали ли вы кто лёгких в ближайший год? Нет ли у вас кашля, одышки?
Глотаете хорошо?
Нет выпадения волос?
Есть ли какие либо высыпания, на солнце аллергия?
Нет язвочек во рту?
Нет ли побеления/посинения пальцев кистей или стоп?
Клиент
Вера Владимировна, ни чего из этого нет. Делал только флюрографию в августе прошлого года.
Клиент
Вера Владимировна, колено уже не беспокоит. За месяц прошло. Нужно ли прикрепить мрт по нему?
В сообщении не вижу способа добавить вложения. Поэтому мрт плеча добавил к вопросу.
Ревматолог, Терапевт
Добавляется к вашему первому сообщению, как и те что вы добавили. Туда же.
Ревматолог, Терапевт
Есть ощущение реактивной артропатии, то есть на фоне инфекции возникновения болей в суставе. Поэтому я вам рекомендую:
- выполнить кт лёгких, придаточных пазух носа для исключения скрытых или вылотекущих инфекций
- выполнить ПЦР урогенитального мазка на ИППП
- мазок зева на стрептококк, посев с определением чувствительности к а/б
- кровь на IgG иммуноблот ВЭБ, IgM, G на ЦМВ, ПЦР слюны и крови на герпес 1,2 , 6 типов
Во время боли пропивать длительный (!) курс НПВП, так как тендиниты и реактивный артрит купируется долго, в среднем 4 недели. Использовать типо Аркоксиа 90 мг/сут или Целебрекс 200-400 мг в сутки.
Клиент
Вера Владимировна, если будет на кт пазух жидкость во фронтальной пазухе, может ли это быть причиной?
- мазок зева на стрептококк, посев с определением чувствительности к а/б - сдавал из зева и носоглотки. Была выявлена Moraxella ctarrhalis в очень маленькой концентрации < 10^2.
- кровь на IgG иммуноблот ВЭБ, IgM, G на ЦМВ
герпеса 1,2 , 6 типов в крови нет антител ни М ни G. Характерных им симптомов ни когда не было.
На иппп не сдавал года 3. Сдам в ближайшее время.
Клиент
Вера Владимировна, ещё забыл добавить, последние лет 5 меня мучает хронический гастрит(
Ревматолог, Терапевт
Если есть уровень жидкости или даже изменение толщины слизистой любой из придаточных пазух носа (не смотря на отсутствие в мазке флоры) говорит о хронической бактериальном или асептической воспалении. Здесь нужно копать дальше и смотреть за счёт чего воспаление. Оно не всегда бывает инфекционным
Ревматолог, Терапевт
Такие возбудители как мораксела не лечат, это у/патогенная флора. То есть норма.
ВЭБ само по себе не вызывает ринит и синусит, он высыпает артропатии. Поэтому я написала из в рекомендациях. Прикрепите эти исследования к сообщению.
Ревматолог, Терапевт
Как мучает вас гастрит? Симптомы подробнее напишите.
Клиент
Вера Владимировна, лет 5 назад я сильно переедал в отпуске на шведских столах и в итоге начал чувствовал боль в пищеводе. На гастроскопии выявлена недостаточность смыкания пищеводного сфинктра. С тех пор периодически сижу на кислото понижащей терапии. Начинается все с гастрита, тошнота, лёгкая боль в животе, вздутие при небольших отклонениях от диеты. Если не лечить - начинается боль в пищевода и её очень долго и трудно лечить. Месяц назад обострился гастрит, начал принимать париет 20 1раз в день. Все прошло на этот же день. Неделю по принимал и только отменил, через 2-3 дня снова симптомы гастрита.
Заметил, что особенно негативно влияют фрукты, шоколад, говядина.
В целом всегда питаюсь правильно. Жирного, пересоленного, острого, жареного ни чего не ем. Стараюсь не переедать, после еды часа полтора - 2 активно не двигаюсь. Перед сном не ем.
Клиент
Вера Владимировна, приложил результаты анализа на пцр в сентябре. Пцр отрицательно.
Из всех герпесов, у меня были когда либо выявлены следы цитомегаловируса и вэб Ig G.
Активной фазы в крови ни когда не выявлялось.
Ревматолог, Терапевт
Вас нужно объективизировать жалобы. То есть понимать почему всё время они есть.
Для этого вас нужно сделать ФГДС с анализом на H. pylori, сдать гастропанель и Ат к 4 гельминтами, и посмотреть УЗИ жёлчного пузыря и копрограмму, сдать кал на лямблии,
Тошнота и всё неприятные ощущения не равно рефлюкс, это как правило бывает при атрофическом гастрите, нарушении моторики жёлчного пузыря и постоянно паразитарном воздействии на желчный пузырь (лямблиоз, токсоплазмоз и тд).
Ревматолог, Терапевт
Вы сдали кровь, когда инфекции в крови нет, в данном случае понимание что и как вам поможет иммуноблот на ВЭБ, где отражены ат к различным компонентам вируса и дают понимание есть ли его реактивация.
Клиент
Вера Владимировна, результат на инфекции скоро будут. Пока пришли результаты ECP - 37.8 ng/ml выше нормы
И Ig E 137 iu/ml выше нормы.
На фоне 3 дневного приёма ибупрофена
Ревматолог, Терапевт
Прикрепите результаты к сообщению.
Клиент
Вера Владимировна, прикрепил. СОЭ - в норме. 2мм.ч
Ревматолог, Терапевт
У вас положительные тесты на аллергию.

Вы пробовали соблюдать гипоаллергенные диету? Сдавали анализы на целиакию?

НПВП вы пьёте, не помогает часть боли снять?
Ибупрофен нельзя с вашим желудком. Какие можно я писала выше
Клиент
Вера Владимировна, для проверки на целиакию нужно сдать только алергопробу на глютен?
Прикрепил анализ на различные алерготесты полугодичной давности. Уровень ecp и ig e был на том же уровне почти.
На фоне приёма нпвп боль несколько менее выражена. Принимал 200мг ибупрофена раз в день. Сегодня поменяю на аркоксию.
Ревматолог, Терапевт
На целиакии сдают Ат к трансглутаминазе и эндомизию (IgA, G) , если есть превышение титра - генетический анализ на целиакию
Ревматолог, Терапевт
К сожалению, на всё аллергию мы сдать не можем. Только методом исключения из питания и внешних факторов убираем.
Клиент
Вера Владимировна, по крови-
Гельминты все отрицательны.
Хламидии отрицательны и g и m
Хеликобактер в серой зоне и G и M, ушёл на повтор.
ВЭБ - Ig G и к ядерному антигену - положительные.
Ig M и к раннему антигену - отрицательные.
Трансглутаминазу сделаю завтра.
Клиент
Вера Владимировна, с реактивнй белок - 0.05 при норме до 0.5
Клиент
Вера Владимировна, пришли результаты ПЦР слюны. Добавил к вопросу их. Герпес 6й меньше аналитической чувствительности(<400 копий). А референсы Не обнаружено. Не знаю как правильно это интерпретировать.
Антитела на хеликобактер не подтвердились.
Ревматолог, Терапевт
Прикрепите иммуноглобулины на вэб
Ревматолог, Терапевт
Сдайте гастропанель и кал на H. pylori
Ревматолог, Терапевт
Герпес такого титра лечить не надо. Но он есть в организме.