Кфк првышен, анализы

Здравствуйте, сдавала анализы. Немного побаливают мышцы на ногах, назначили анализы. Срб в норме, а вот кфк оказался повышен. При этом во многих источниках пишут, что норма у женщин до 170. Я человек тревожный. Насколько критичны показатели? Кфк - и при сердечных заболеваниях повышается, и при мышечных, перечень того, маркером каких проблем может быть завышенный кфк большой и тревожный. Завышена мочевина. Анализы приложила

Гепатериоз, всд
42 года

Здравствуйте. По анализам есть повышение и КФК и мочевины, ориентируемся на референс лаборатории. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Повышена мочевина – в таких ситуациях рекомендую диету по Певзнеру №6, основной рацион при которой составляют сложные углеводы, при этом содержание пуриновых оснований минимально; умеренность физических нагрузок; выпивать воды 30 мл на кг веса тела в сутки.

Здравствуйте, что кушали накануне вечером?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Вячеславовна, новогодний стол. Увы правильного мало. Обычно диета. Сладкое, сыр, солёная рыба. Позавчера был бокал вина.
Также вечером ставила кетотифен (болела спина)

Рекомендую контроль анализов через 2 недели 1 месяц, так как ничего критичного нет, вероятнее всего связано с погрешность в питании

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо

Креатинин повышается при травмах, повышенной физической нагрузке, при гипертиреозе, запорах. Даже при массажах и внутримышечных инъекциях так как это травмирование мышц. Если недостаточный питьевой режим, то это тоже одна из причин для повышения КФК и мочевины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, питьевой режим немного нарушин последнее время. Запоры есть. Имеет смысл пересдавать кфк? Через какое время? И насколько такое повышение кфк говорит о возможных проблемах со скелетно-мышечной мускулатурой - миозиты, миопатии?

Не ранее чем через 2 недели после нормализации питьевого режима. Если актуален слабительный эффект, рeкoмeндую рассмотреть капсулы Фитобаланс - полностью растительный натуральный состав, комбинация 6 растительных компонентов, обладающих мягким послабляющим действием, для очищения и нормализации естественной работы кишечника. Работает в присутствии достаточного количества воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки.

Если после нормализации стула и питьевого режима через 2 недели опять будет повышен, то будем думать о миозите

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

По анализу также снижен магний. Рекомендую любой препарат или БАД с его содержанием принимать курсом 4-6 недели например Магне В6. В его составе пиирдоксин который будет усиливать детоксицирующую функцию печени это очень актуально при повышенной мочевине чтобы она превращалась в нетоксичную мочевую кислоту. Также и вода нужна при этом в достаточном количестве.

рН мочи кислая, рeкoмeндую увеличить питьевой режим и добавить в рацион растительную пищу, молочные продукты и рыбу – они сдвигают рН в щелочную сторону. Плотность близко к верхнему референту это от недостаточного питьевого режима от этого и прозрачность мочи неполная. Необходимо увеличить питьевой режим и пить минеральную воду щелочного типа Ессентуки, Боржоми на 5-7 дней

Здравствуйте! Ознакомилась с анализами. Да, есть колебания параметров, но ничего критичного в этом не вижу.
В таких случаях рекомендуют пересдать анализы через 10-14 дней.

Здравствуйте. Повышение незначительное. Кфк может повышаться при незначительных травмах даже, при физ. нагрузках, при правильности сдачи самой крови, при приеме опредленных препаратов (чаще статины, цитостатики..) , при болезнях опорно-двигательного аппарата.
Мочевина повышается при приеме в пищу большого количества белковых продуктов.
При сердечной патологии ориентируемся на МВ фракцию КФК (КФК-МВ).