Консультация терапевта /

Повышен креатинин и мочевая кислота — вопрос №2233857

Добрый день! Сдала анализы Общий клинический анализ крови (общий анализ + СОЭ + лейкоцитарная формула + тромбоциты), ттг, т4, биохимию, мочевина. По анализам повышен креатинин и мочевая кислота, все остальное в норме, на сколько это страшно? Что делать с этим? В феврале делала узи почек, все хорошо было.

Возраст: 22

Хронические болезни: Врожденный порок сердца

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила

Терапевт
В целом анализы крови неплохие , такие отклонения в креатинине и мочевой кислоте могут быть из-за погрешности в питании , их корректировать никак не нужно , пересдать через 14 дней , чтобы посмотреть динамику.
Терапевт
Здравствуйте.
Общий анализ крови хороший.
Приложите результаты остальных анализов.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, прикрепила
Терапевт
В целом неплохие анализы.
Уровень мочевой кислоты повышен, но не критично.
Придерживайтесь диеты номер 6 по Певзнеру.
Усильте питьевой режим.
Повышение уровня креатинина если впервые, в любом случае нужно будет пересдать кровь и проверить уровень креатинина крови повторно. Сдайте общий анализ мочи. Посетите уролога с результатами анализов и УЗИ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую низкопуриновую диету Певзнеру стол №6, питьевой режим увеличить пить воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Если не нормализуется в течение 1-1,5 месяцев, подключать Азурикс. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Благодарю за ответ, это похоже на диагноз подагра? Прочитала стол диеты №6 и все пишут про подагру.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, похоже.
Терапевт
Добрый день. Смотрю файлы, ответ дополню

Наталья, у мочевой кислоты и креатинина есть связь.
Вы накануне до сдачи крови высокобелковую пищу не принимали?
Высокобелковая пища повышает уровни креатинина и мочевой кислоты.

Сейчас соблюдать низкопуриновую диету, а именно ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя/колбасы/копченостей, они дают повышение мочевой кислоты. Мочевая кислота ниже 350 мкмоль/л должна быть у вас в идеале.

Пересдайте кровь на эти два показателя, до сдачи крови соблюдая низкопуриновую диету, ограничить прием белковой пищи накануне
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Наталья!

У Вас очень неплохие анализы!

Повышение уровня коеатинина не критичное.
Рекомендую Вам в плановом порядке сдать общий анализ мочи, повторить УЗИ почек и увеличить питьевой режим (суточная норма 30 ил на килограмм веса).
Контроль уровня креатинина не ранее чем через 14 дней.

Относительно повышения уровня мочевой кислоты. Для начала я бы рекомендовала пробовать корректировать её уровень диетой с низким содержанием пуринов в течнние месяца с последующим контролем уровня мочевой кислоты. При неэффективности, рассмотреть вариант приёма препаратов (аллопуринол 100 мг ).

Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Терапевт

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, какой у вас рост и вес?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ТТГ в референсе, но достаточно высокий.
Обязательно проверьте витамин Д и ферритин, при дефиците витамина Д и железодефиците может быть такой у верхних границ ТТГ.
мочевина в норме у вас. Почки работают хорошо, и креатинин у вас повышен по другой причине.

Причины физиологические повышение креатинина (проходят через несколько дней):
• Лихорадка
• Малое употребление жидкости
• Голодание или неполноценное питание (низкоуглеводная, высокобелковая пища)
• Переохлаждение
• Высокие физ.нагрузки
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Повышена мочевая кислота – это гиперурикемия (это не равно подагра). Пробуйте с антипуриновой диеты. Употребление мяса/птицы/рыбы - не чаще 2-3 дней в неделю. Мясо/птицу сначала вы отвариваете (бульон не используете), а потом готовите вторым способов (запекание, тушение). Убирайте из рациона полностью бульоны (мясные, рыбные, грибные) совсем. Минимизируйте употребление грибов и бобовых, т.е. это не ежедневный ваш рацион должен быть. Фрукты, как не парадоксально, лучше исключить. Проконтролируйте мочевую кислоту через 1-2 месяца.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
В оак гематокрит близок к верхним границам нормы.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдаете? От 1,5 л чистой воды ежедневно. Черный чай и кофе к такой воде не относятся. Когда увеличите прием вода, соответственно, плазмы (жидкой части крови) станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты, а значит они снизятся; и гемоглобин, который находится в эритроцитах, тоже относительно плазмы снизится).

и объем эритроцитов низковатый - ферритин проверяйте, железодефицит скорее всего есть. Ферритин не ниже 40-60 должен быть, если ниже - нужен прием препаратов железа.

Будьте здоровы!