Плохие анализы

Добрый день, 6.04 у молодого человека заболел левый бок, приехала неотложка, сказали, что защемление. Мы сделали УЗИ почек и брюшной полости в тот же день, по УЗИ все нормально, пишут только диффузные изменения по типу липоматоза, пошли к неврологу, она назначила лечение, на данный момент ставим уколы мидокалм и пьём таблетки мовалис. Вчера сдали общий анализ крови, повышены лейкоциты, нейтрофилы, мочевина, СРБ, понижены лимфоциты. Жалоб никаких нет, вчера вечером была температура 37, 1. Сегодня утром температуры нет. Почему анализы такие плохие? Лейкоциты 13.00. Норма 4,5-11 Сегментоядерные нейтрофилы 83. Норма 47-72 Нейтрофилы ( общ число) 86 Норма 48-78 Лимфоциты 7 Норма 19-37 Нейтрофилы, абс 11.18 Норма-1.78- 5.38

Гастрит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови абсолютный нейтрофильный лейкоцитоз, что является проявлением бактериальной инфекции и требует как правило назначения антибактериальных препаратов. Результаты обследований можете прикрепить? Анализ мочи общий сдавали?

Татьяна Васильевна, анализ мочи нормальный. Анализы попозже прикреплю

В настоящий момент что беспокоит?
На фоне мовалиса любые боли могут уменьшиться, как и температура тела.
Рекомендую анализ крови клинический и СРБ посмотреть в динамике.

Татьяна Васильевна, в том то и проблема что ничего не беспокоит. Даже спина не болит

Татьяна Васильевна, через какой промежуток времени можно снова анализы сдать. Чтобы динамику посмотреть

Тогда наблюдаем за самочувствием.
Сделайте через неделю контроль ОАК (строго натощак, так как после еды может быть повышение нейтрофилов и лейкоцитов), ОАМ и СРБ.

Татьяна Васильевна, я анализы прикрепила
Посмотрите пожалуйста

Ознакомилась с анализами.
СРБ высоковат, такой уровень больше характеризует бактериальную инфекцию.
Лейкоциты в моче на верхней границе нормы, поэтому с учетом повышения мочевины в крови, нужен обязательно контроль общего анализа мочи.

Татьяна Васильевна, да хорошо, я вас поняла. Обязательно потом пересдадим анализы.
А как нам сейчас то быть, эту инфекцию же как-то лечить надо

Если сейчас нет никаких жалоб, то назначение антибиотика может быть оправдано только после очного осмотра терапевта либо при отрицательной динамике в анализах крови или мочи.

Татьяна Васильевна, хорошо, я вас поняла. Спасибо большое

Будьте здоровы!

Татьяна Васильевна, у него приём врача только в пятницу. Не страшно, что до пятницы пока не будем пить антибиотик?

При отсутствии жалоб до пятницы можно подождать.

Татьяна Васильевна, мы сходили очно к терапевту, она прописала антибиотики, сказала сдать анализ мочи по Нечипоренко, и мазок какой-то из зева
Поставила диагноз фаринготонзилит, потому что у него красное горло и налёт

Мазок из зева делают до начала приема антибиотиков, иначе будет не информативно.Странно, что горло не болело. Какой вам назначили антибиотик?

Татьяна Васильевна, цефиксим
Но он ещё не пил, сегодня начнёт

Татьяна Васильевна, она вообще сказала мазок можно и не делать
Главное анализ мочи по Нечипоренко сдать

Обычно при тонзиллофарингите делают экспресс- тест из зева на В-гемолитический стрептококк. Если он положительный, то антибиотик назначают на 10 дней ( меньше можно не долечиться).

Татьяна Васильевна, ну ему есть смысл вообще сейчас этот мазок сдавать?

Этот тест входит в обязательный стандарт обследования при тонзиллофарингите. Если диагноз установлен верный, то имеет смысл.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализа.Скажите где именно
и после чего заболело?
Какого характера была боль?нет ли в анамнезе мочекаменной болезни? Какого цвета моча?
Как со стулом?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным данным общего анализа крови - признаки бактериальной инфекции.
Стул у молодого человека нормальный?
Газообразования нет?
Кашель не беспокоит?
Болей в горле нет?
Мочится безболезненно?
Гормональные препараты (дексаметазон, преднизолон) не вводили?

Анастасия Александровна, все у него хорошо, и мочится нормально, газообразования нет, таблетки не пили

Если жалоб нет, тогда пока контроль анализа (ОАК и СРБ) в динамике через 5-7 дней. Возможно была какая-то вирусная инфекция и изменения в крови носят остаточный характер.

Анастасия Александровна, антибиотики не нужны?

Без клинических проявлений антибиотики принимать не нужно. Анализы мы не лечим. Пока только контроль анализов.

Анастасия Александровна, я вас поняла. Спасибо большое

Пожалуйста! Крепкого здоровья!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение уровня лейкоцитов и нейтрофилов, СРБ, снижение уровня лимфоцитов чаще всего при бактериальной инфекции.
Подскажите, пожалуйста, общий анализ мочи сдавали?
Прикрепите, пожалуйста, результаты мочевины?

Маргарита Валерьевна, мочевина 7.7
Норма до 7.1 там указана

Отмечается незначительное повышение мочевины.

Дополнительно рекомендуют переслать общий анализ мочи в динамике.

Кроме мовалиса и мидокалма принимаете ещё что-то?

Маргарита Валерьевна, я прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста

Маргарита Валерьевна, омез утром

Посмотрела анализа.
Рекомендуют пока отсрочить прием антибиотика, так как отсутствуют жалобы
Прием можно начать в любой момент. Рекомендуют общий анализ крови и мочи в динамике.

Маргарита Валерьевна, а это не страшно, что пока антибиотики пить не будем? Все таки инфекция же какая-то

При отсутствии жалоб не рекомендуют.
Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам полного анализа крови признаки бактериальной инфекции.
Вероятнее всего организм быстро отреагировал на инфекцию.
Учитывая наличие болей в боку, то рекомендуется дополнительно сдать полный анализ мочи , для уточнения очага инфекции.

Евгения Сергеевна, анализ мочи в порядке

Есть какие-то еще жалобы? Кашель?

Евгения Сергеевна, вообще никаких
Даже бок не болит
Я там анализы прикрепила
Посмотрите пожалуйста

Да, посмотрела.
В таком случае рекомендуется антибиотик.
Если антибиотик широкого спектра Сумамед 500 мг в сутки 6 дней

Евгения Сергеевна, а то, что мы таблетки пьём и уколы ставим. С ними можно антибиотик совмещать?

Да, данные препараты совместимы.

Здравствуйте, низкие лимфоциты, с увеличением лейкоцитов и нейтрофилов свидетельствует о наличии бактериальной инфекции в организме, необходимо рассмотреть возможность назначения антибактериальной терапии