Появление нового котенка в доме

Добрый день! Есть взрослый кот 17 лет, хотим ему взять друга, перед тем, как поселить их вместе сдали титр антител Ig G на коронавирус, результат: среднее для вида-серопозитивные кошки - титр 1:20 и выше, данные исследования 1:20-80. Нельзя такого котенка подселять к взрослому коту?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Что бы определить, выделяет ли котенок вирус, нужно провести исследование кала или смыва со слизистой кишечника методом ПЦР. Если результат будет положительный, котенок будет опасен для Вашего кота, их совместное содержание может привести к инфицированию. Особенно учитывая стресс, которым для кошек всегда является появление нового питомца на их территории.

Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Помимо этого у котенка положительный смыв на вирусный ринотрахеит, при осмотре никаких симптомов не было, температура в норме, но за сутки котенок чихнул раза 4 и периодически появляются выделения из глаз, которые он сам умывает.

Это значит, что котенок выделяет вирус, не смотря на отсутствие симптоматики. И, если старший кот не привит, он может заразиться. Это нужно иметь ввиду, принимая решение поселении нового питомца.