Консультация нейрохирурга /

ПА имеет какой то странный изгиб . Опасно ли для жизни — вопрос №2269898

Раз в год делаю узи сосудов шеи
В этот раз сделала. А моя ПА как то приобрела изгиб
Опасно ли это для жизни
Может ли разорваться ?

Возраст: 31

Невролог
Здравствуйте
Опасности нет
На узи исключаем бляшки, диссекции, аневризмы
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, а то что она имеет такой угол ?

Невролог
Ваша анатомическая особенность
Медикаментозно повлиять на строение сосудов невозможно
Невролог
В связи с чем выполняли диагностику?
Клиент
Алена Алексеевна, головокружение и учащенный пульс
Невролог
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Какой уровень ферритина?
Сколько беспокоит головокружение ? Оно постоянное ? В покое или в вертикальном положении тела усиливается ?
Невролог
Здравствуйте. Деформация может возникнуть в процессе жизни, но самое главное, что сосуд проходим и нет нарушения гемодинамики в целом. Пока наблюдаем, если деформация усилится,тогда консультация сосудистого хирурга.
Какие-то жалобы есть?
Клиент
Маргарита Алексеевна, головокружения и высокий пульс
Клиент
Маргарита Алексеевна, головокружение и учащенный пульс
Невролог
Данные изменения не причина, они вообще симптомов не дадут. Как часто повышается пульс? Головокружение по типу опьянения или вращение? Когда оно возникает?
Клиент
Маргарита Алексеевна,
Да последние недели 3-4 повышенный пульс 98-100

Головокружения как буд то голова полная воды
Невролог
Стрессы накануне были? Переутомление?
Клиент
Маргарита Алексеевна, да стресс был!(
Невролог
Вот это следствие стресса. Доя устранения головокружения начните вестибулярную гимнастику и можно лёгкий противотревожный препарат, такой как грандаксин начать, но он по рецепту. И магний, дозировка по инструкции ( чаще это 2т 3р в день) , приём месяц.
Невролог
Здравствуйте! Это клинически незначимые изменения. Серьёзных отклонений не выявлено. Сосуды в шейном отделе делают много искривлений в норме, никаких последствий это не несёт. Лечение не требуется. В любом случае при патологиях сосудов необходимо только оперативное лечение. Доказанных препаратов для улучшения кровообращения не существует, это маркетинг
Нейрохирург
Здравствуйте! Для жизни это не опасно и позвоночные артерии при изгибе не разрываются.
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
Добрый день, по результатам УЗИ гемодинамически значимых изменений нет, опасности для жизни нет, риска разрыва нет, единственное есть риск того что в 55-60 лет в данных изгибах могут сформироваться атеросклеротические бляшки
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, и тогда придется делать операцию?
Нейрохирург, Рентгенолог
Если стеноз бляшкой будет 70 процентов и больше тогда да потребуется оперативная коррекция
Клиент
Азамат Аскерович, не подскажите от чего еще руки по утрам немеют ? Просыпаюсь а у меня руки онимевшие. Я делала мои шеи и грудного отдела. Могу прикрепить
Нейрохирург, Рентгенолог
Такое может быть если есть грыжи в шейном отделе позвоночника
Нейрохирург
Добрый день! По заключению УЗИ ничего страшного нет. От перегиба артерия разорваться не может. Это индивидуальная особенность развития
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! По описанию показаний к операции нет, рекомендую 1 раз в год проводить сосудистую терапию у невролога
Винпоцетин 10.0+200.0 физ.раствора в/в кап. 1 раз в день 10 дней
Вит. В1 и В6 по 2.0в/м 1раз в день чередуя 10дней
Церетон по 1 кап. 2 раза в день 2недели.
Детралекс по 1 Таб. 1 раз в сутки, утром, 3 мес.
Лечение атеросклероза у терапевта, при необходимости консультация сосудистого хирурга!