Консультация невролога /

Экстравазальная компрессия ПА — вопрос №2602116

Здравствуйте!
Постараюсь изложить все кратко.
Меня беспокоит гул в левом ухе и высокочастотное попискивание. Левое ухо иногда закладывает, слышу им хуже. Когда говорю, иногда щелкает в правом ухе. Уши не болят.

Болит шея, на уровне С3 слева в том месте где крепится мышца, болезненные ощущения, возможно это воспаление.

Со сном все плохо.

Работа физическая, очень нервная. Большой объем работы может возникнуть внезапно. Из за этого, возникает чувство внутренней спешки + стресс. Происходит спазм мышц шеи, шею сковывает, чувствую жжение в мышцах шеи, появляется боль. Давит на глаза. С работы увольняюсь.

Позже, когда стресс проходит, мышцы шеи расслабляются и слышны щелчки в шее и появляется ощущение, что шея стала длиннее. Боли как правило нет.

Вопросы:
Какой метод позволяет с точностью до 99% установить место компрессии ПА?

Что значат эти щелчки в шее при расслаблении?

Чем нивелировать последствия оксидантного стресса, вызванного венозным застоем?

Боль в месте крепления мышцы к позвонку, как ее лечить? Я ее много разминала, в надежде что там триггерные точки, но она как болела так и болит.

Есть обследования МРТ шеи и УЗИ сосудов шеи и головы. Все анализы в норме, ЖКТ в норме, ТТГ в норме.

Возраст: 46

Хронические болезни: Гипотиреоз компенсированный. Эндометриоз, миома.

Невролог
Здравствуйте
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads
Часто физические симптомы скрываются под тревожным расстройством
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! На самом деле кровоток по позвоночным артериям у вас достаточный, компрессии нет, если бы была компрессия ПА при повороте головы то это бы проявлялось приступами с потерей сознания, дроп-атаками( кратковременная выраженная общая слабость, обездвиженность конечностей). Поэтому у вас не синдром ПА, это точно. Вероятнее всего у вас мышечно-тонический синдром на фоне тревожного расстройства. Необходимо для начала разобраться с эмоциональным фоном при помощи психотерапевта.
Скажите пожалуйста есть ли боль, щелчки при широком открывании рта в височно-нижнечелюстных суставах?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Кровоток у вас в норме.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром, происходит спазм мышц и возникает боль
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?
Пройти нужно тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По УЗИ незначительные изменения. Именно этот метод и используется для исключения патологии. Это особенность развилась ещё в детском возрасте, если не было травм шейного отдела. Если бы были гемодинамические нарушения, вас бы направили к сосудистому хирургу. Невролог их не лечит.
Необходимо исключить лор-патологию и пройти аудиограмму.
+ очный приём доказательного невролога или цефалголога для исключения дисфункции височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. Она как раз и может давать неприятные ощущения в виске, челюсти, ухе, шее с этой стороны.
Препаратами первой линии терапии являются миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней. Вторая линия терапии - ботулинотерапия.
Также исключить скрытое тревожное расстройство у психотерапевта, которое может хронизировать любую боль в теле
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Постараюсь ответить на Ваши вопросы.
"Какой метод позволяет с точностью до 99% установить место компрессии ПА?" - так точно установить место компрессии можно с помощью МСКТ ангиографии. Но при условии что компрессия не зависит от положения шеи в пространстве.

"Что значат эти щелчки в шее при расслаблении?" - таким образом часто проявляется дисфункция височнонижнечелюстного сустава и мышечно-тонический синдром вызванный ею.

"Чем нивелировать последствия оксидантного стресса, вызванного венозным застоем?" - препаратами антиоксидантами, например, принимая коэнзимом Q10 либо витамин Е.

"Боль в месте крепления мышцы к позвонку, как ее лечить? Я ее много разминала, в надежде что там триггерные точки, но она как болела так и болит." - часто триггерные точки не так просто поддаются лечению важна регулярная гимнастика, так же можно применять локально блокады и ботулотоксин.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
обследования могут включать:
• консультация отоларинголога
аудиометрия
• Пневмоотоскопия
• Тональная пороговая аудиометрия
• Тимпанометрия

Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675