Консультация невролога /

Головные боли, компрессия обеих ПА, спазм ПСМА под вопросом — вопрос №232972

Добрый день, беспокоят головные боли, имеется шейный остеохондроз.
Голова болит по утрам, преимущественно в затылке. Наблюдается снижение концентрации и внимания, память чуть ухудшилась (субъективно). Бывает шум в правом ухе, боли в шеи.
Прошу помочь понять результаты УЗДГ, перспективы лечения. Есть ли возможность вылечиться полностью, насколько все серьезно?

Заранее большое спасибо.

Результаты УЗДГ прикрепляю

Невролог
здравствуй. У Вас нарушено кровообращение в ВББ ( область затылка) причина в шейном остеохондрозе. отсюда и жалобы.
Лечение остеохондроза : массаж шейного отдела, гимнастика на шейный отдел,Не находится долгое время в позе вызывающей напряжение мышц шей.(более 2 часов). медикаментозно: таб.медокалм 150 мг 2 раза в день.
таб.целкбрекс 200мг 2 раза в день. 10 дней.
Для улучшения кровообращения и питания мозга : Таб. кавинтон 5 мг 3 раза в день.
таб.цитофлавин 2 таб 2 раза в день. 2 мес.
Клиент
Светлана, большое спасибо за ответ. Насколько критично текущее нарушение кровообращения? При соблюдении рекомендаций возможно восстановить состояние до полностью нормального?

Невролог
состояние не критичное, При соблюдении рекомендации обострения могут быть редкими.
Офтальмолог
Здравствуйте. У вас нарушение кровообращения по причине остеохондроза, происходит ущемление.
Необходима ежедневная гимнастика для шеи, сон на ортопедической подушке, плавание. Если есть возможность 2 раза в год проходить курс иглорефлексотерапии (спазм снимает, улучшает кровообращение и память).
Для улучшения кровообращения в сосудах курсами циннаризин 25 мг по 1 таб 2 раза в день 1 месяц. И повторять каждые 4 месяца,. Т.е 3 раза в год.
Но самое главное! Это гимнастика и активный образ жизни
Клиент
Вера, Здравствуйте, спасибо большое за ответ, циннаризин принимать всегда, на протяжении всей жизни? На очном приеме выписывали Вазобрал, 1 раз в год, курсом, 1 месяц, но как много лет его принимать не озвучили. Заранее спасибо
Офтальмолог
Нет. Первый год каждые 4 месяца. По мере того, как будете укреплять шею и не нагружать однообразной неудобной розой и т.д необходимости в препаратах не будет. Там дальше только по жалобам надо будет ориентироваться принимать или нет.
А сейчас надо, чтобы привести ваши сосуды в порядок и снять обострение болей и ухудшения памяти
Принятый ответ
Офтальмолог
Страшного в вашем состоянии ничего нет. Сосуды проходимы, т.е полной окклюзии нет. Но им надо помочь, чтобы не зажимались.
Невролог
Здравствуйте,так как позвоночные артерии проходят внутри шейных позвонков,при остеохондрозе они имеют неровный ход,от этого может быть головная боль,утренняя тяжесть в голове, обязательно включите для себя ежедневную гимнастику для шеи,массаж,плавание тоже бунснимать мышечный спазм в мышцах шеи