Консультация стоматолога /

Глубокая пломба — вопрос №2270102

Добрый день! Вчера пошла к стоматологу на плановый осмотр, ничего не болело, но пломбы устанавливала давно. Стоматолог сообщил, что многие пломбы дали усадку, есть темные кариозные пятна на них и прилегание пломбы к зубу может быть нарушено - поэтому их лучше заменить на новые. Вчера начал сверлить мне верхний зуб справа (я к сожалению не спросила , как этот зуб грамотно называется по счету ). Мне стало немного больно (это с анестезией) ,и я сразу же сообщила об этом. Стоматолог прекратил сверлить, сказал что старая пломба глубокая, поставил временную и назначил повторный прием через неделю. Дал направление на МРТ верхней и нижней челюсти. Я вчера сразу пошла на МРТ, но так прием только через неделю волнуюсь за результат. Не могли бы вы посмотреть состояние зубов? Стоматолог сказал, что а случае глубокого прилегание пломбы старой к нерву, из-за чего у меня боль при сверлении - нерв придется удалить ( я боюсь, тем более, ничего не болело. Уже думаю, что зря вообще этот зуб трогали (

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
боль при препарировании под анестезией-показатель того, что анестезия не подействовала, а никак не пульпита.
Хотя это и не исключает, что пульпит может быть.
Думаю,что направляли Вас на КЛКТ, а не МРТ-смотреть зубы на МРТ бесполезно.
Если нет прямого сообщения пульповой камеры с кариозной полости тью, то важно: 1) фриз-тест ( боль от холодного, проверяется специальным замораживающим спреем на ватном шарике, если боль длится более 15 секунд-пульпит) 2) электровозбудимость пульпы( эод)
Если есть сомнения, то лечат по кариесу и наблюдают, близкое расположение старой пломбы и/или кариозной полости к пульповой камере совсем не означает пульпит.
Принятый ответ
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Скорее всего Вас направили на КТ, прикрепите пожалуйста описание обследования или нарезку КТ где виден беспокоящий зуб.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос Боль при сверлении вызвана прежде всего не очень правильно подобранной и выполненной анестезией . При правильно сделанной анестезии ,нет вообще ни каких ощущений при лечении зубов ,кариес ли это или удаление нерва.Для лучшего понимания надо ли заменять пломбы ,нужен очный осмотр и анализ данных рентгеновского обследования или КТ.