Расшифруйте рентген снимок
Здравствуйте. У ребенка 3 года, 9 месяцев была двусторонняя пневмония. Пролежали 2 недели в больнице, сегодня пошли на контрольный рентген и на цифровой плёнке увидели вот такие заземления. Подскажите что это может быть? Врач напугала туберкулезом
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это похоже на кальцинат (отложение солей кальция), который обычно возникает после перенесённого воспаления. Данное состояние не опасное, не является заболеванием.
Рентген по какому поводу делали, что беспокоит?
Екатерина Алексеевна, 2 недели как лежим в больнице, лечим двусторонняя пневмония, сегодня был контрольный рентген перед выпускной и вот это обнаружили
Не волнуйтесь)
Сейчас необходимо помогать восстанавливаться дыхательной ткани благодаря гимнастике : по Стрельниковой. Есть дыхательные игры. Делать вместе с малышом, показывая ему пример. Желательно месяц.
Принятый ответ
Добрый день.
Туберкулез у детей на РГ- проявляется только первичный туберкулезным комплексом ( инфильтрация с дорожкой к корню)
На снимке мы видим мелкие очаги. Я бы предположил что это, действительно, кальцаты либо вретрилегочные лимфо узлы. По плотности больше схожи с костными структурами, так что больше данных за кальцинат. Это совершенно не опасно. Думаю к нам присоединяться рентгенологи и поточнее сформулируют.
Андрей Александрович, спасибо большое за ответ, очень надеюсь что это не патология
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменения на ребре, это может быть или кальцинат по плотности больше чем ребро. Кальцинаты - это поствоспалительные изменения после перенесённой любого воспаления. не обязательно ТБ.
Или же эффект суммации, возможно срез сосудика на фоне ребра попал.
Виктория Викторовна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего очаги пневмонии не до конца рассосались.
Нужна дыхательная гимнастика в игровой форме до 1 месяца.
Рентген контроль через 3 месяца.
На туберкулез не похоже.
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, изменения могут быть похожи на кальцинат.
При выявлении кальцинатов у детей и подростков до 18 лет в органах грудной клетки (кальцинаты паренхимы лёгких, кальцинаты средостения) необходима очная консультация врача-фтизиатра по месту жительства.
Александр Геннадиевич, спасибо большое за ответ