Болит шея,под челюстью и до уха.
Здравствуйте. 1.5 месяца назад был лимфоденит под челюстью,шея фаринготонзилит. Пролечился 2 курсами антибиотика все прошло. Сейчас беспокоит дней 10 дискомфорт под челюстью(в конце челюсти),иногда бывает дискомфорт в ухе,по этой же стороне. Сегодня заметил что при нажатии на мышцы шеи (фото прилагаю) становится не приятно. Иногда дискомфорт уходит в ключицу,там быстро проходит. В основном беспокоит под челюстью(фото приложил) Замучился уже..к кому обращаться?что это? Делал УЗИ лимфоузлов ,они пришли в норму.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас признаки мышечно-тонического синдрома.
По лечению можно:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней
Марина Алексеевна, а то что челюсть и ухо затрагивает ,возможно?
Принимаю толизор 150- 2 раза,Комбилипен в таблетках 2 раза,гель наношу Вольтарен..
Толку что то нет.
Толизор слабый препарат, лучше заменить его сирдалудом
Да, такое возможно
Марина Алексеевна, просто не уверен что это ещё невралгия..
Записан ещё к Лору,на всякий случай.
Так же записался на УЗИ мягких тканей шеи и слюнных желез.
Беспокоит волнами,то не чего то болит.
В прошлом году болела голова сильно,затылок,делали рентген шеи,есть не большое лестничное смещение 3 позвонков на 1мм.
Мышечно-тонический синдром это не невралгия, это мышцы задействованы
Марина Алексеевна, если по УЗИ мягких тканей и слюнных желез все хорошо,то к неврологу идти?
Да, к неврологу
Марина Алексеевна, я понял, спасибо
Марина Алексеевна, здравствуйте.
Был у Лора ставит тонзилит и миозит.
Делал МРТ мягких тканей шеи,УЗИ шеи,УЗИ лимфоузлов-все в норме.
Дал неделю на лечение миозита,сказал если не пройдет к неврологу.
Есть дома Найз,сирдалуд,Вольтарен гель.
Как этим лечиться?
Найз 100 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней
Сирдалуд 2 мг 1 таб на ночь 10-14 дней
Мазь наносить 2-3 р/д 10-14 дней
Марина Алексеевна, понял, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее это постинфекционный миозит. На данный момент можно ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
+ консультация оториноларинголога и УЗИ мягких тканей
Анастасия Юрьевна, пост инфекционный?как такое возможно?
А то что затрагивает челюсть и ухо, это нормально?
Когда лечился у Лора,тогда тоже болели лимфоузлы,ухо.
Хотя лимфоузлы были не большие,а так же в ухо проблем лор не увидел.
После АБ все прошло,теперь вот снова,хотя не так сильно..
От челюсти и до уха..
Есть не большое лестницное смещение позвонков,1мм.
Сейчас принимаю толизор,Комбилипен,гель Вольтарен не помогает.
Снова записался к Лору,хотя не думаю что он в ухе что то найдет.
УЗИ лимфоузлов делал вчера,завтра УЗИ мягкий тканей и слюнных желез.
Точных причин миозита неизвестно,но предположительно это аутоимунное поражение мышцы на фоне перенесенного орви. Смещение в 1мм клинически не значимо. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника, он есть у всех людей с подросткового возраста
Анастасия Юрьевна, вот сейчас сижу,откидываю голову в назад и влево,чувствую тянет около ключичной кости..
Не уж то мышца так может болеть от ключицы и до самого уха?
Если лор не найдет не чего,мне к неврологу или хирургу челестно лицевому?
Есть мышца, называется - грудино-ключично-сосцевидная. Вероятнее именно она и даёт вашу боль. Лечит невролог или хирург
Анастасия Юрьевна, я понял, спасибо.
Анастасия Юрьевна, здравствуйте.
Был у Лора ставит тонзилит и миозит.
Есть дома Найз,сирдалуд,Вольтарен гель.
Как этим лечиться?
Найз 100мг 2 р в день 5-7 дней, сирдалуд 2мг на ночь 7-10 дней (при хорошей переносимости увеличить до 2мг 2 р в день), вальтарен гель местно 7-10 дней
Анастасия Юрьевна, понял, спасибо большое)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Болезненность локальная или по ходу всей мышцы?
Ирина Анатольевна, здравствуйте.
Мышца болит в одном месте при нажатии на нее.
Но иногда болит где то под челестью и до уха.
Общий анализ крови сдавали?
Ирина Анатольевна, сдавал.
Все в норме,только лимфоциты 40%,абсолютные норма.
Подключите миорелаксант для снятия мышечного напряжения-мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-15 дней.
Противовоспалительный препатат-мовалис по 7,5 мг 2 раза в день-7 дней.
Нексиум по 40 мг утром за 15 минут до еды-2 недели.
Ирина Анатольевна, начал принимать Найз,сирдалуд,Вольтарен гель этим можно вылечить?
Да, можно оставить и эти препараты.
Ирина Анатольевна, сколько лечится миозит?
До 14 дней.
Ирина Анатольевна, если на данных препаратах,которыми сейчас лечусь не пройдет,идти к врачу?
Да, конечно. Если не будет эффекта, то нужно очно обратиться к врачу.
Ирина Анатольевна, эффект есть,отпустило.
Просто Найз долго пить не хочу,т.к желудок (гастрит)
Обязательно принимать нексиум, омез, ультоп или омепразол.
Что-то одно из этих препаратов.
Ирина Анатольевна, принимаю Омез.
7 дней хватит же Найз принимать?а далее только сирдалуд и Вольтарен.
Да, 7 дней достаточно.
Ирина Анатольевна, я понял, спасибо большое.
Скорейшего выздоровления!
Ирина Анатольевна, спасибо, скажите пожалуйста,иногда беспокоит в районе ключицы,это все от мышцы?