Укус собаки
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сегодня на пляже укусила собачонка, укус не глубокий, прокола нет, крови тоже. Просто след как от сильного ущипа, обработали спиртовой салфеткой и хлоргексидином, щипало, немного побаливает. Я так понимаю страшного ничего нет, так как проникновения зубов не было. Что можете посоветовать? Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 24 года.
Компетентно:
Оцарапывание, укус и ослюнение кожных покровов - это показание к вакцинации против бешенства.
Нужно начинать вакцинацию. Других вариантов нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае без сомнения показана профилактика вакцинация от бешенства, также экстренная профилактика от столбняка, если с последней прививки от него прошло более 5 ти лет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
В вашем случае показана антирабическая вакцинация.если собака бродячая и непривитая.
Если собака домашняя и привитая, то тогда вакцинация не нужна. Нужен ветеринарный контроль за ней до 10 дней.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да нет.
Есть мелкие ссадины.
Вам показана вакцинация КОКАВ.
От бешенства лекарств нет, болезнь смертельная.
Если есть показания значит надо делать.
Можете это проверить в ближайшем травмпункте.