Консультация гинеколога /

Беспокоят выделения — вопрос №3098507

Беспокоят коричневые выделения, в середине цикла, 3 месяца назад была проведена конизация (дисплазия 3 степени, полип цервикального канала, хронический цервицит); все убрали, почистили. Первый месяц понятно, были выделения, пришли месячные, выделения после прекратились. Когда пришли вторые месячные, после окончания, началась «мазня». Которая длилась до след месячных.
С перепугу, на 5 день цикла побежала на узи, думая, что какой нибудь эндометриоз… но нет, по узи все хорошо показало. Сегодня была повторно на узи, потому что опять началась пару дней назад мазня, с болями внизу живота и как бы грудь тоже набухла. (14 день цикла). Я подумала, что возможно овуляция, но, я принимаю кок «эстеретта». И естественно такого как бы не может быть. По узи сказали что все хорошо, овуляции не было, но якобы есть киста правого яичника ( которой не было неделю назад) … 3-4 мм.
Сказали может быть на фоне приема кок. И так же сама по себе может рассосаться.

Цикл регулярный. 28 дней. Принимаю по схеме, каждый день в одно и тоже время. Пропусков не было.

Что делать, не понимаю. Может ли это быть в следствии проведенной операции???

Возраст: 28

Хронические болезни: Цистит

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анастасия! Надо посмотреть шейку матки на кресле. Заживает обычно 2-3 месяца, сейчас надо оценить как зажила рана на шейке, так как процесс этот индивидуальный и может заживать чуть дольше или эндометриоз на шейке возникать.
Клиент
Здравствуйте. Но эндометриоз не подтвердился на узи.

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Эндометриоз может быть снаружи на шейке и на узи не виден, могут быть расширенные сосуды после прижигания- тоже может давать выделения, может просто дольше заживать. В любом случае через 3 месяца после операции надо сделать кольпскопию.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, схожу тогда на очный осмотр, а дальше будет видно. Благодарю.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Выделения на фоне КОК, скорее всего, говорят о том, что препарат перестал подходить и его стоит заменить на другой (с другим прогестагеновым компонентом, например, Жанин или Линдинет - 30)
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Я принимаю их полгода, возможно, что он перестал сейчас подходить ? Вроде переносится хорошо, никаких побочных не было выявлено до этого.
На другой боюсь менять , гормональный сбой, набор веса и тд меня пугают…
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы кок сколько по времени принимаете? Если по УЗИ все хорошо, значит такие выделения межменструальные могут быть на фоне кок ..............................................................
Клиент
Здравствуйте
Полгода.

Ну они мешают жить …)
Не очень хочется постоянно с «мазней» этой ходить . Хватает месячных раз в месяц 😃

Может это быть признаком? что они перестали подходить?
Акушер, Гинеколог
Значит этот кок перестал подходить вам, рекомендую допить и перейти на другой кок это мидиана, Ярина или Линдинет 20