Загноилась прививка от бцж
Здравствуйте,грудничку 1,5 месяца, прививка была сделана в роддоме Подскажите нормальная ди реакция? Диаметр где-то 1 см
Здравствуйте, приложите фото пожалуйста
Оксана Михайловна, прикрепила
Это пустула, это развитие БЦЖ, после будет прорыв и рубчик. Обычно образуется позже, но иногда развивается с 6 недель. Все де рекомендую очно показаться фтизиатру, поскольку вокруг пустулы воспалительный венчик. Сейчас ничем обрабатывать не нужно. Необходимо наблюдать
Оксана Михайловна, сегодня когда купали, задела об матрасик ванночки и вытек гной
Что делать ?
Промокнуть и не трогать. Фтизиатру все же покажитесь очно.
Здравствуйте.
Идёт формирование рубчика, такая реакция допустима. Вокруг есть небольшое воспаление повредить не могли?
Старайтесь не тереть, не греть это место , следить чтобы одежда не терла.
Если гиперемия вокруг будет наростать- показаться фтизиатру
Ангелина Альбертовна, сегодня когда купали, задел об матрасик и вытек гной, что делать ?
Много гноя?
Покраснело после того как задели или ранее?
Ангелина Альбертовна, прикрепила фото после,
Принятый ответ
Ничего делать не нужно, не обрабатывать.
В плановом порядке осмотр фтизиатра
Здравствуйте! Все же рекомендую очный осмотр фтизиатра , чтобы исключить БЦЖИТ.
Сейчас ничем обрабатывать и тереть не нужно .
Здравствуйте.
Рекомендуется очный осмотр врача-фтизиатра