Результаты копрограммы

Добрый день! У ребёнка 2 года частые халязионы (вылезают и проходят), и она питается только молочкой (агуша кашки, ряженка, йогуры и тп). Посоветовали для проверки жкт сдать копрограмму. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то проблемы, которые стоит исследовать, по результатам? п.с. Не совсем понимаю, откуда лаборатория взяла бело-серый цвет, потому что отдавали мы желтый кал, а так он обычно желто-коричневый, иногда зеленоватый после продуктов с черникой.

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет

Для этого возраста ребенка характерна ферментативная недостаточность, ферментативная система ещё незрелая

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

Копрограмма в пределах возрастной нормы. Со стороны органов ЖКТ нет нарушений. Необходимо искать другую причину образования халязионов.

Надежда Евгеньевна, а подскажите, какая ещё может быть причина? Есть смысл что-то проверять или лучше подождать, пока ребёнок подрастет?

Исключить глистные инвазии (кал на простейшие методом parasep трехкратно).
Также частые орви могут быть провокатором (ослабляется иммунитет и мейбомиевая железа воспаляется за счет активации золотистого стафилококка).
Ребенок может «заносить» инфекцию через руки (когда трет глаза).

Светлана, Вам необходимо наблюдаться у одного офтальмолога. Чтобы он мог отследить весь процесс развития халязиона (происходит закупорка одной и той же железы или нет/«рассасывается» он полностью или нет).

Принятый ответ

Здравствуйте! Копрограмма без воспалительных изменений.
Растительная клетчатка непереваримая,Жир нейтральный-это признаки незрелости ЖКТ , что оправданно возрастом ребёнка и абсолютно допустимо .

Принятый ответ

Здравствуйте, воспалительных изменений не вижу, имеется возрастная ферментная незрелость. Вариант нормы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Копрограмма в норме, без воспалительных изменений