Укололось какой то проволокой в машине

Сидела в машине, стала отряхивать кресло , и укололась Не поняла , потом смотрю - типа скобы раскрытой , причём 2 штуки было ! Откуда они в машине неизвестно! Может случайно попали, мы сейчас на море и возможно в пляжа дети притащили как то. Ну не суть уже. Одна была ржавая немного, об нее скорее всего и укололась ! Я как обычно) выдавила много крови сразу, специально. Обработать нечем , т к в машине в дороге. Укол наверное 1, максимум 2 мм!! Что делать? Скорее всего посоветуете укол от столбняка? Ну а если чисто теоритически? Кровь выдавила, рана не глубокая , или стоит бояться? Дома будем только в среду, в Москве

Нет
34 года

Добрый день!
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад, рекомендую обратиться в травмпункт и пройти ее.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Если рассматривать с позиции риска, рана по описанию поверхностная, с доступом кислорода, повреждены только верхние слои кожи. При таком повреждении, тем более не загрязненном почвой риск заражения крайне низкий.
Рекомендую привиться (если вакцинация была давно) и создать защиту от столбняка на будущее. В принципе можно в срезу по возвращению домой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна Сергеевна, до среды ничего не случится?)))

Ничего не случится.

Здравствуйте! Если вы привиты от столбняка по возрасту , начиная с детства и ревакцинация в 6-7, 14 , 24 , 34 года , то вам нечего бояться. Даже если вы не привиты, риск ничтожный все равно . Экстренная профилактика столбняка проводится до 20 дней от получения травмы , так что вы все успеете, не переживайте.

Здравствуйте! да, писк по столбняку есть, риск средний, если привиты более 5 лет назад, то обратитесь в травмпункт

Здравствуйте! В данной ситуации практически риска заражения столбняком нет. Ранка не глубокая, поэтому условий для развития инфекции нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нина Владиславовна, т е даже с учётом что на скобе была немного ржавчина и появилась кровь? Но была ли ржавчина на конце я не видела конечно, не поняла. Все равно считается рана поверхностная?

Принятый ответ

Рана поверхностная, возбудитель размножается, когда попадает глубоко в ткани, где нет доступа воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нина Владиславовна, поняла! Думала что укол иголкой тоже может считаться глубокой раной )
Благодарю за ответ , а то я настолько мнительная что любой укол могу в столбняк перевести )