Красные пятна на спине, груди, вокруг пупка
Добрый день. Пятна около 6 месяцев, переодически бледнеют и почти пропадают, переодически снова становятся активны. Я связывала это с аллергией на какие-нибудь продукты, пропивала супрастин, лоротадин - не помогло. Что это может быть? Иногда почесываются, но зуда как такового нет. Припочесывании, пятна шелушатся
Кристина, здравствуйте! Прикрепите фото.
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Прикрепила
Это проявления разноцветного лишая.
Причиной его развития является избыточный рост грибка- условно- патогенного "жителя" нашей кожи. К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор также имеет место быть.
Рекомендую:
1. Исключить из рациона сладкое, мучное.
2. Используйте Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни, в качестве геля для тела. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 2 месяца.
На пятна Терфалин крем 2р в день 14 дней.
3. На тело - одевать хб или хлопок, избегать синтетических тканей.
4. Первое время белье стирать при высоких температурах, утюжить с двух сторон.
Юлия Юрьевна, спасибо. Это заразно? Можно загорать?
Это не заразно, загорать не желательно, эти пятна останутся белыми на фоне загорелой кожи, так как загар ложиться на них не будет.
Юлия Юрьевна, благодарю. Последний вопрос: как считаете, нужно сдать анализы дополнительно? Или вы точно уверены, что это этот лишай?
Принятый ответ
Сдавать ничего не нужно. Диагноз ставиться при осмотре.