Повышен на и эритроциты у подростка

Добрый день. У подростка 16 лет эритроциты 5.3 , на 167 г/л. Соэ 5 мм/ч. Мсv 88,6 , мсн - 31,3. Мснс 353. Остальные показатели норма. Что может быть?

55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Напишите, пожалуйста, какой гематокрит в оак или приложите оак, если удобно.

Анна Павловна, гематокрит 47,2

Анна Павловна, фото вроде отправила, но не не вижу его в публикации.

Анна Павловна, отправила 2 скан, 2 недельной давности

Анна Павловна, сегодняшний анализ - утренний, выпил полстакана воды. 1 анализ - на фоне непонятного субфебрилитета, возможно ОРВИ. На фоне изопринозина температура нормализовалась за сутки. Ранее был выявлен ВЭБ. 1 анализ , 2 недельной давности- в середине дня, на фоне жары. Я врач.

Изменения в анализах в пределах допустимых значений. Верхняя граница эритр -5,3.
Повышение гемоглобина и гематокрита может быть на фоне недостаточного потребления жидкости, при значительных физических нагрузках и занятиях спортом, при употреблении спортивных добавок (содержащих гормоны), курении.
В целом, ничего критичного в анализах нет.

Анна Павловна, пьет достаточно много, может только накануне вечером меньше обычного, не курит точно. В течение месяца не тренируется. Мсн повышен- это имеет значение на фоне всего остального?

Анна Павловна, гематокрит все же повышен или для гематологов это норма? Нормы различаются в разных больницах.

Гематокрит допускается до 51% в этом возрасте. MCH 26-32.

Анна Павловна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, у подростка никаких проблем с кроветворением нет. Идут гормональные перестройки,это может чуть эритроидный росток раздражать. Планово можно проверить уровень ферритина ( не менее 40 нг/мл должен быть).
Адекватный питьевой режим приветствуется. Перед анализами можно выпивать бокал теплой воды.

Анастасия Сергеевна, спасибо Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки недостаточного употребления жидкости.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Критических изменений нет.