Консультация гематолога /

Повышен на и эритроциты у подростка — вопрос №2270668

Добрый день. У подростка 16 лет эритроциты 5.3 , на 167 г/л. Соэ 5 мм/ч. Мсv 88,6 , мсн - 31,3. Мснс 353. Остальные показатели норма. Что может быть?

Возраст: 55

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Напишите, пожалуйста, какой гематокрит в оак или приложите оак, если удобно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, гематокрит 47,2

Клиент
Анна Павловна, фото вроде отправила, но не не вижу его в публикации.
Клиент
Анна Павловна, отправила 2 скан, 2 недельной давности
Клиент
Анна Павловна, сегодняшний анализ - утренний, выпил полстакана воды. 1 анализ - на фоне непонятного субфебрилитета, возможно ОРВИ. На фоне изопринозина температура нормализовалась за сутки. Ранее был выявлен ВЭБ. 1 анализ , 2 недельной давности- в середине дня, на фоне жары. Я врач.
Гематолог, Терапевт
Изменения в анализах в пределах допустимых значений. Верхняя граница эритр -5,3.
Повышение гемоглобина и гематокрита может быть на фоне недостаточного потребления жидкости, при значительных физических нагрузках и занятиях спортом, при употреблении спортивных добавок (содержащих гормоны), курении.
В целом, ничего критичного в анализах нет.
Клиент
Анна Павловна, пьет достаточно много, может только накануне вечером меньше обычного, не курит точно. В течение месяца не тренируется. Мсн повышен- это имеет значение на фоне всего остального?
Клиент
Анна Павловна, гематокрит все же повышен или для гематологов это норма? Нормы различаются в разных больницах.
Гематолог, Терапевт
Гематокрит допускается до 51% в этом возрасте. MCH 26-32.
Клиент
Анна Павловна, спасибо.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, у подростка никаких проблем с кроветворением нет. Идут гормональные перестройки,это может чуть эритроидный росток раздражать. Планово можно проверить уровень ферритина ( не менее 40 нг/мл должен быть).
Адекватный питьевой режим приветствуется. Перед анализами можно выпивать бокал теплой воды.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо Вам.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки недостаточного употребления жидкости.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Критических изменений нет.