Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №1667654

Добрый день! Просьба расшифровать анализ крови. У меня снижены показатели Мсн и МСНС, а так же СОЭ 18, вроде как и норма, но слишком завышена. О чем это может говорить. Сейчас нахожусь на строгой диете из-за лечения желудка, но уже сомневаюсь, что проблемы в нем. У меня определили тревожное расстройство, принимаю одну капсулу эглонил в день. Так же сейчас начала пить витамино-минеральный комплекс

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит, ЖКБ, ГЭРБ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, жду анализы, КОКи принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По крови бактериальная инфекция, показан прием антибиотика.
Клиент
Михаил Николаевич, а может ли это быть, что за неделю до сдачи я переболела Орви?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, это вполне возможно
Клиент
Михаил Николаевич, то есть в данном случае, это может быть достаточные явления. Я антибиотики не принимала во время болезни
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, скорее всего так и есть
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования!
Снижения данных показателей говорит об дефиците железа рекомендую проверить ферритин норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела, при снижении показаны препараты железа. СОЕ норма до 20.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, то есть за соэ не нужно бкспекоиться?
Клиент
Вита Григорьевна, в сентябре сдавала анализ на железо он был слегка понижен 9.3мкмоль/л
Терапевт, Функциональный диагност
Да не стоит, нужно контролировать ферритин ( депо железа), само железо показатель изменчив зависит от питания. У Вас чуть повышены лейкоциты, вы не болели ничем острым за последний месяц?
Клиент
Вита Григорьевна, за неделю до сдачи болела орви
Терапевт, Функциональный диагност
По крови есть признаки бактериальной инфекции, вероятней всего остаточные явления.
Терапевт
Здравствуйте.
Снижение эритроцитарных индексов MCH и МСНС говорит о вероятном дефиците железа, для уточнения - анализ крови на ферритин.
Показатель СОЭ - без патологии.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, в сентябре сдавала на железо он у меня был 9.3мкмоль/л.
Терапевт
Показатель сывороточного железа в анализе крови малоинформативен, он показывает только сколько железа усвоилось организмом из пищи, лекарств, БАДов принятых накануне сдачи анализа; для выявления дефицита железа необходимо сдать анализ крови на - ферритин.
Повышение лейкоцитов и моноцитов говорит о вирусной или бактериальной инфекции, при отсутствии повышенной температуры тела и жалоб - возможно ранее перенесенной.
Клиент
Сергей Николаевич, за неделю до сдачи анализа переболела Орви без температуры. Сейчас температура падает до 35 периодически. Может это быть из1за этого
Терапевт
Да, такое вполне возможно.
Рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье, витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Терапевт
Наталья, здравствуйте. Какие у вас жалобы на самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, сейчас вроде бы самочувствие относительно нормальное. Смущает бедное лицо с желтоватый мне кажется отливом. Как будто ком в горле, но болеше думаю на напряжение шеи из-за остеохандроза
Терапевт
Снижение эритроцитарных индексов в общем анализе крови (МСНС, МСН) может говорить о латентном дефиците железа, поэтому я бы рекомендовала вам проверить уровень ферритина. Если он окажется ниже 30 нг /мл, то необходимо будет начать прием препаратов железа. СОЭ у вас в норме, не переживайте по этому поводу. Изменения в лейкоцитах и моноцитах это следствие перенесённой вами инфекции. Показатели восстановятся со временем самостоятельно.
По поводу кома в горле, остеохондроз не даёт такую симптоматику. Чаще всего это психогенные причины, но нужно разбираться более детально и в первую очередь исключить именно изменения со стороны органов.
Клиент
Виктория Юрьевна, прошла уже всех врачей. Лор сказала что все ок, эндокринолог тоже. Хотя как раз после перенесенного орви этот комомок практически и образовался
Терапевт
УЗИ щитовидной железы делали? Гастроэнтеролога посещали?
Клиент
Виктория Юрьевна, узи и анализы по щитовидки делала все в норме. По гастроэнтерологии тоже делала у меня гастрит, ЖКБ, гэрб
Терапевт
ГЭРБ может давать ощущение "кома в горле". Но в этом случае на фоне адекватной терапии симптом должен пройти. Если же ощущение сохраняется, тогда действительно стоит подумать в сторону психогенной природы.
Клиент
Виктория Юрьевна, глупый конечно вопрос если у меня было орви прям серые-зелеными соплями, лечилась без антибиотиков чисто гипотетически не могло ли оно дать какое-то осложнение на горло? На счёт психосоматики видимо нужно задуматься))
Терапевт
Вопрос не глупый, все что беспокоит, спрашивайте. Дело в том, что цвет "соплей" и мокроты нам не говорит ни о чем. Зелёные они могут быть и при вирусной инфекции и при бактериальной. Конечно любая инфекция может давать какие-то осложнения, которые ей свойственны. Но ОРВИ в большинстве случаев протекает без осложнений. К тому же, вы посещали ЛОРа и он наверняка вас осматривал. Сложно не заметить какие-то изменения, если бы они были. Попробуйте понаблюдать за симптомом. Беспокоит ли это чувство по ночам? Усиливается ли во время стресса и тревожности? Если не акцентировать внимания на симптоме, будет ли он беспокоить меньше? И вообще, тревожность, ипохондрия, частые стрессы свойственны вам?
Клиент
Виктория Юрьевна, вы знаете после перенесенный череды событий не так давно стала замечать, что начала акцентировать свое внимание на здоровье и если что-то не в норме, то это прям даже так приводит к тревоге. Посещала невролога поставили тревожное расстройство, пока пью эглонил по 1 капсуле. Стало намного лучше, но вот тревожные мысли о том, если что-то не так с анализами... Очень мешают жить. Меня беспокоит, что этот дискомфорт в горле совпал с орви, и это вот беспокоит. Скажите стоит ли пройти ещё узи горла?
Терапевт
Я склоняюсь к тому, что дополнительные обследования вам не нужны. Только проверить уровень ферритина. Сейчас продолжайте принимать назначенные медикаменты. В совокупности с лекарствами хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия. Можно обратиться к психологу или психотерапевту.
Терапевт
Здравствуйте
Соэ изменено не критично.
Есть скрытая анемия: необходимо сдать феритин ( в норме 30, в идеале равен массе тела)
Учитывая заболевания ЖКТ возможно инъекций препаратов железа.