Консультация инфекциониста /

Боррелиоз — вопрос №2270890

Доброго дня
Снова пишу сюда, 10 июня был укус клеща - анализ клеща отр.по всем пунктам. Через 4 недели сдала антитела М - обнаружено боррелиоз КП 1,5. Пошла к инфекционисту - посмотрели, сказала что КП низкий , сделали ЭКГ. Неврологических симптомов не обнаружено, ЭКГ тоже норма. Место укуса - просто прыщ. Прописала панцеф на 7 дней по 1 р/д, но после отпуска. Улетела в отпуск , отдохнула. Но слабость в ногах присутствует, присоеденилась головная боль (что для меня не свойственно), болят периодами мышцы ног и рук , шею расслабить не могу, скована (но прижать к груди могу). Общая слабость (хотя это латентное состояние - ферритин 1,7, начну лечить). Приливы пота или озноба, температура в норме. На 26 день после укуса была температура, диарея и рвота(что-то вирусное так как вся семья такая была). Анализ крови тоже вирусный - сниженны лейкоциты. Сдала имоноблот, но готов будет не скоро.
Подскажите, как сейчас поступить? Принимать панцеф 7 дней, или дождаться результатов ? Не мало ли 7 дней?
Очень интересует вопрос про ложно положительный результат М - такое может быть на фоне вирусной? И я недавно ещё переболела ветрянкой - могло повлиять ?
Ну и вообще, не запущу ли я болезнь , если буду ждать результатов анализа 8 дней ?
Таких долей ранее не замечала в мышцах и голове.
Эритремы нет, фото прикладываю, такое вообще реально и опаснее, чем с эритремой ?
Хотелось бы развеять сомнения и получить помощь - как быть дальше.
У меня в сентябре ЭКО , и хотелось бы на него прийти.

Возраст: 35

Хронические болезни: Анемия

Инфекционист
Здравствуйте,не имеет большого смысла пить цефиксим,если думать о боррелиозе(хотя клиники нет),нужен доксициклин 14-21 день.КП низкий,поэтому я склоняюсь к тому,что это ложноположительный.Если говорить об энцефалите,учитывая жалобы на головную боль,слабость,то тоже не совсем укладывается,больные обычно предъявляют жалобы на шаткость походки,головокружение,тошноту,и состояние обычно ухудшается,что требует госпитализации.Скорее всего просто все одно за другим-ветряная оспа,кишечная инфекция,никак не восстановитесь.Я бы дождалась анализа,если будет положительный,тогда проводить лечение
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Бывают безэритемные формы болезни, когда жалоб нет и только по крови определяется IgM. Иммуноблот - анализ с высокой специфичностью, то есть очень маленькая вероятность, что покажет ложноположительные результаты. Здесь смотрят антитела именно к конкретным антигенам боррелий, то есть эти антигены (частицы так сказать) свойственны только боррелиям и никакм возбудителям больше. Поэтому рекомендую дождаться результата анализа и если по Иммуноблоту будут антитела IgM, то начать принимать доксициклин по 100 мг 2р д 21 день (можно 14, но я обычно рекомендую более длительный курс).
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, добрый день
Сдала СРБ, результат 0,5 при норме от 0 до 5
Значит ли это, что активного воспаления в организме сейчас нет, и боли в суставах и мышцах не связаны с их патологией ? Возможно это просто миозит и от стресса уже так спазмирует)
Инфекционист
Да, СРБ в норме и это действительно говорит о том, что какого-то очень выраженного воспаления нет.
Но боррелиоз может протекать и без повышения срб, при нем вообще практически никаких изменений не бывает в анализах.
Если болят только мышцы спины, шеи, допустим, то тут может быть причина в остеохондрозе, грыжах. Если все мышцы болят, то могут быть проблемы с щитовидной железой или недостаток витаминов В группы, ревматологические болезни. Обычный миозит чаще всего ограничен какой-то группой мышц. Если миозит всех мышц, то это уже лучше консультироваться с ревматологом.
Клиент
Мария Геннадьевна, да, миозит не спины, а больше шея, кисти и стопы. Особенно кисти рук чувствительны. Но, опять, же, я все равно нервничаю, хоть и внешне без проявлений, перед сном в дрёме бывают просыпаюсь с сжатыми кулаками аж. Разжимаю спокойно. Это началось именно после отравления. Но, у меня снова гемоглобин 106, а ферритин чуть более 1. Как понимаю, отравление на фоне такого дефицита могло дать толчок к таким болям. Причина анемии выявлена уже очень давно , по женски
Инфекционист
Да, при анемии могут быть мышечные боли. Шея и руки - возможно мышечно-тонический синдром на фоне остеохондроа шейного отдела, зажатие мышц от этого.
Инфекционист
Здравствуйте! Клинических проявлений у вас боррелиоза нет. Лечение вам назнаено не адекватное.
Дождитесь результатов анализа и по ним надо решать вопрос о необходимости лечения.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, так как часто бывает ложный результат. Желательно сдать антитела методом Western-блот или иммуночип. При подтверждении лечение: доксициклин 200 мг 2 раза в день первые 3 суток, далее по 100 мг 2 раза в день 4 по 14 день (можно продоить до 21 дня при тяжелом течении)
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Ирина, здравствуйте! С учётом отсутствие характерной для боррелиоза симптоматики IgM, вероятно, ложноположительные. Чтобы убедиться в этом, необходимо дополнительно сдать кровь на IgM и IgG к боррелиям методом иммуноблота. Антибиотики пока не стоит принимать, тем более "Панцеф" - не препарат первой линии в данном случае.
Да, недавно перенесённая ветрянка и кишечная инфекция могли привести к ложноположительному результату в том числе.
Нет, небольшая отсрочка с лечением не повлияет на его эффективность и исход.