Консультация хирурга /

Острый калькулезный холицестит — вопрос №2270927

Добрый день! 2 недели назад у мамы была экстренная операция по удалению желчного. Диагноз: Острый флегмозный калькулезный холицестит с местным гнойным перетонитом. Ситуация серьезная, скрутило её в один момент. Операция прошла благополучно. Далее было очень много капельниц, уколов, перевязок и через день брали анализы для контроля показателей. Ей было лучше с каждым днём, врачи постоянно промывали дырку ( где дренаж был) сказали гноя нет, все уже хорошо, немного сукровицы выходит, это ничего страшного, сам шов уже заживает хорошо. Анализы были уже более менее, врач сказал, что постепенно все придет в норму. Единственное, что беспокоит это температура, утром 36,5, после обеда как походит, что-то поделает, то 37.4 (это максимум), к вечеру 37
После операции прошло 2 недели. За 2 дня до выписки из больницы, температура была уже также 37,3 после обеда, но врач сказала, что возможно она пересталась с промыванием, мол ничего страшного. Стоит ли переживать или так и должно быть? Все таки еще открытая рана в животе.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото самой раны пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте. Пока нет возможности сфотографировать. Сам шов у мамы затянулся, с ним все хорошо на вид. Осталась рана, где был дренаж, сама рана не опухшая, не болит, только немного зуд и жжение имеется (не всегда), при перевязке небольшая капля жидкости (светло- розовый цвет; светло желтый цвет). Но в течении дня колеблется температура от 36,5 до 37.4. Например, померили температуру вечером было 37,4 через 2 часа температура 36,5. Как так происходит, ничего не принимает из препаратов. Саму рану тоже врач сказала ничем не мазать, только подсушивать шов зеленкой. После операции 16 день.
Хирург
Это может быть просто температурный хвост, была операция, было воспаление в животе, желчный удаляли, на печени рана, ткани разделяли, ещё есть рана, которая не зажила. В к это мелочи, но организм воспринимает как повреждение, повреждение это воспаление, на его фоне может повышаться температура.
Если температура только на градуснике и мама её никак не чувствует, анализы хорошие, то отдельно температуру лечить не нужно, все со временем нормализуется.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое. анализы пока что не очень в норме (файлы анализов прикреплены в самом вопросе) посмотрите, пожалуйста. Но как сказал врач, что все со временем должно нормализоваться.
Хирург
Они сразу и не нормализуются, лейкоцитоза нет, остальному нужно время. Общий анализ крови уже можно проконтролировать на неделе
Хирург
Здравствуйте. Прикрепите фото раны , пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте. Пока нет возможности сфотографировать. Сам шов у мамы затянулся, с ним все хорошо на вид. Осталась рана, где был дренаж, сама рана не опухшая, не болит, только немного зуд и жжение имеется (не всегда), при перевязке небольшая капля жидкости (светло- розовый цвет; светло желтый цвет). Но в течении дня колеблется температура от 36,5 до 37.4. Например, померили температуру вечером было 37,4 через 2 часа температура 36,5. Как так происходит, ничего не принимает из препаратов. Саму рану тоже врач сказала ничем не мазать, только подсушивать шов зеленкой. После операции 16 день.
Хирург
Здравствуйте.
Не понятно, перед выпиской повторяли больной общие анализы крови, мочи, проводили ли УЗИ органов брюшной полости?
В выписке этого ничего нет.
А раз температура тела сохраняется, значит надо обратиться в поликлинику и пройти вышеназванные обследования для исключения возможных осложнений после операции.
Если можно, то пришлите фото ран.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте! Получается 9 июля брали анализы (они и указаны в выписке), а 11 её уже выписали утром.
УЗИ не делили. Только посмотрели рану, пощупали живот - сказали тут все нормально, а по поводу анализов - ничего критичного в них нет, все восстановится со временем.
Хирург
Вы попросили совета, я Вам его дал.
Хорошо, с анализами можно повременить, а вот УЗИ надо провести. И не только органов брюшной полости, но и области послеоперационного рубца.
Хирург
Здравствуйте ?
УЗИ перед выпиской делали?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте! Не делали УЗИ. Только пришли несколько врачей посмотрели шов и рану открытую, пощупали живот и сказали все нормально. В понедельник на прием к хирургу на перевязку. Дома пока сами перевязываем, мажем в зеленкой, небольшой подтек сукровицы (светло розовый цвет), без запаха. Вчера только из больницы выписали.
Хирург
Зелёнку не надо❗
Обработка хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин».
Обязательно надо сделать УЗИ органов брюшной полости и мягких тканей в проекции шва.
Здоровья ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое за рекомендации. А УЗИ чтобы исключить что-то серьезное после операции?
Хирург
Так положено — после операций делать контрольное УЗИ ?
Хирург
Здравствуйте, Анастасия! Температура 37,3 - некритична в целом. Хотелось бы увидеть состояние послеоперационной раны для уточнения возможных причин.
Так или иначе, перед выпиской как правило пациентам берут контрольные анализы и проводят узи- контроль брюшной полости.
Теперь уже обратитесь к хирургу поликлиники, пусть возьмут общий анализ крови( а там помимо прочего снижен гемоглобин), выполнят УЗИ брюшной полости и мягких тканей послеоперационного рубца (для исключения жидкостных скоплений в ране- сером, они часто дают температуру после операции).
Маме обязательно начать прием препаратов железа, например Мальтофер в каплях по схеме в течение 1-2 месяцев.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте, спасибо за рекомендации. Сам шов у мамы затянулся, с ним все хорошо на вид. Осталась рана, где был дренаж, сама рана не опухшая, не болит, только немного зуд и жжение имеется (не всегда), при перевязке небольшая капля жидкости (светло- розовый цвет; светло желтый цвет). Но в течении дня колеблется температура от 36,5 до 37.4. Например, померили температуру вечером было 37,4 через 2 часа температура 36,5. Как так происходит, ничего не принимает из препаратов. Саму рану тоже врач сказала ничем не мазать, только подсушивать шов зеленкой. После операции 16 день.
Хирург
Здравствуйте, Анастасия, вас поняла. Обязательно выполните рекомендованное обследование в рамках поликлиники, в том числе УЗИ мягких тканей в области раны для исключения серомы- она может быть причиной температурной реакции.
Хирург
Здравствуйте.
Рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости