Кровотечение на фоне Джес +
Добрый день. Пью джес+ уже год, в марте ездила в отпуск, решила выпить подряд две пачки без неактивных таблеток, чтобы удлинить цикл. Месячных получается 2 месяца не было, никаких мажущих выделений тоже не было. Приехала из отпуска, допила пачку вторую уже с неактивными таблетками, пришли месячные, все хорошо было. Начала пить новую пачку и вот вконце цикла меня кладут с сыном на экстренную операцию. Чтобы в больнице не мучаться с месячными, я снова начинаю пить вторую пачку без перерыва, неактивные таблетки не пью и начинаю новую пачку. На 5 день новой пачки немного были мажущие выделения и боли как при месячных, пару дней болело и все прошло, сейчас 13 таблетка из новой пачки, уже ничего не болит, но мажущих выделений больше. Стоит ли беспокоиться? Как дальше пить, что делать? Закончить пачку, дождаться месячных и дальше пить джес+? Или не пить снова неактивные таблетки и перейти на Ярину? Что-то я намудрила с приёмом таблеток, посоветуйте пожалуйста, как лучше сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Все сделали верно, если раньше прием Джес переносили хорошо, не было внеплановых Кровянистых выделений переходить на прием Ярина не требуется. В такой ситуации если выделения доставляют Дискомфорт можно сделать перерыв 4 дня сейчас, Эндометрий отслоится, дальше начать прием новой упаковки в обычном режиме. Если выделения не доставляют Дискомфорт в такой ситуации допить упаковку до конца в обычном режиме, после окончания упаковки вместе с неактивными таблетками начать прием новой упаковки. Если при приеме следующей упаковки вновь будут ациклические Кровянистые выделения в такой ситуации рекомендуют сделать УЗИ, для исключения патологии Эндометрия, если по УЗИ патологии нет в такой ситуации да, целесообразен будет переход на Ярина. Сейчас выделения связаны с приемом 2 упаковок подряд, Эндометрий своевременно не отслоился. Эндометрий своевременно отслоится, дальше будете принимать препарат без ациклических незапланированных Кровянистых выделений. Здоровья Вам!
Подскажите пожалуйста, я правильно поняла, что я сейчас могу не заканчивать пачку? Из этой пачки выпила только 13 таблеток и выпить 4 неактивные, чтобы пришли месячные? Потом купить новую пачку и начать 28 дней пить новую? Получается я собью естественный цикл на 2 недели или ничего страшного?
Да, верно, если принимать таблетки до конца упаковки выделения вероятно продлятся до конца упаковки. При приеме таблеток из нескольких упаковок без перерыва, если появляются ациклические Кровянистые выделения и длятся более 3 дней рекомендуют сделать перерыв 4 дня, или принимать 4 дня неактивные таблетки, и дальше да, прием новой упаковки в обычном режиме.
При приеме кок нет естественного цикла, Кровянистые выделения это менструальноподобная реакция в ответ на спад гормонов. Дальше да, менструальноподобная реакция будет начинаться не в привычные для Вас числа, но ничего страшного в этом нет.
А контрацептивный эффект сохранится?
Да, если пропуска таблеток не было Контрацептивный эффект не нарушается.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Искренне понимаю ваши переживания, но данная ситуация, с большей вероятностью, связана с тем , что просто не было совершено перерыва, под действием гормонов эндометрий не отторгая , накопился и сейчас постепенно пытается «выйти». В похожих случаях рекомендуют либо: сделать перерыв на четыре положенных дня, затем начать новую упаковку препарата, но в дальнейшем делать перерывы, для того чтобы эндометрий отслаивался, либо продолжать принимать препарат по схеме, но в этом цикле принять пустышки, для того чтобы эндометрий ооторгся. В целом ничего опасного и критичного нет, не переживайте, с большой вероятностью в последующих циклах проблем быть не должно. Если ситуация повторится, при использовании правильной схемы приема препарата , тогда рекомендуют пройти узи органов малого таза и исключить патологии эндометрия, для того чтобы выяснить причину выделений и решать менять препарат или нет
Верно :
Пачку можно не заканчивать , делают 4х дневный перерыв ( либо с плацебо либо без как вам удобно ) , далее новая упаковка, но в следующем цикле так же принимать по схеме с плацебо , чтобы эндометрий отторгался
Ничего страшного не будет , просто данные выделения могут быть до конца упаковки:( эндометрию нужно выходить
А на контрацептивный эффект не будет влияния, если я сейчас стану пить плацебо?
Нет , влияния не будет
Препарат принимается далее по схеме и без пропусков
28 таблеток, перерывов делать никаких не нужно
В упаковке 24 таблетки активные и 4 таблетки плацебо
Не переживайте, желаю вам здоровья 🙏🏻❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
При пролонгированном приёме КОК часто бывают подобные выделения, так называемые "прорывные кровотечения", когда, не смотря на продолжение приёма активных таблеток эндометрий всё же пытается отслоиться.
В таких случаях если удобно, то рекомендуется сделать перерыв 4 дня, наступят полноценные менструации и далее продолжить приём новой упаковки по обычной схеме.
Либо, если выделения не доставляют дискомфорт, то допить упаковку до конца вместе с неактивными таблетками, то есть менструации наступят, как обычно в конце упаковки, точнее усилятся.
Опасного для организма в этом нет, контрацептивный эффект при этом сохраняется.
Менять Джес в таких случаях не обязательно, выделения возникли именно на фоне пролонгированного приёма
Да, всё верно.
Нет ничего страшного в этом нет, просто цикл будет начинаться с нового числа, но также длиться 28 дней
А на контрацептивный эффект не будет влияния, если я начну сейчас пить 4 таблетки плацебо?
Нет, у вас же был пролонгированный приём, то есть вы принимали более 24 активных таблеток, поэтому перерыв можно сделать в любое время
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные выделения могут быть на фоне изменения режима приема КОК, в таких случаях рекомендуется допить упаковку до конца вместе с неактивными таблетками , чтобы произошло полноценное отторжение эндометрия и после этого начать новую упаковку Джес. Переходить на другие КОК не следует так как опять будет адаптация организма к новому уровню гормонов, которая может проявиться кровянистыми выделениями.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендуется допить упаковку до конца пока идут мажущие выделения. Если же начнутся именно кровянистые уже как менструация, то делаете 7 дней перерыв. После перерыва снова начинаете Джес +, но уже по схеме 21+7.
Как понять после перерыва перейти на 21+7?
Принимать препарат по схеме 21+7 ( 21 активная таблетка и 7 дней перерыв)