Консультация невролога /

Периодически плохое самочувствие — вопрос №2635362

Уже писал о своей проблеме. Месяц 8 назад проснулся ночью от сердцебиения и прилива жара. Был сильный испуг. Первый раз такая ситуация. Вызвал скорую помощь - приехала скорая - сделала ЭКГ сердца - там все в норме, давление в норме. Сказали идите к терапевту - через несколько дней повторилась ситуация - так же приехала скорая - сделала там все норм. Сказали похоже на паническую атаку. С тех пор - пил препараты раздичные по рекомендации невролога. С тех пор плохое самочувсвие - то тошнит, то болит голова, первой время постоянная тахикардия - сказала сдайте анализы - сдал все анализы - ЭКГ, узи щитовидки, Гармоны - там все в норме. Давление в норме. Сейчас сказала что надо идти к психотерапевту. Пришел к нему - он все посмотрел - сказал - вы физически здоровый человек - но с вегетатикой проблемы. Поставил мне дисфункцию вегетативной нервной системы. Я так устал от того, чт оу меня то сердце болит, то ноги ватные то еще какие симптомы. Прописал мне с утра - Селектру - днем - Грандаксин -2 раза и вечером Тералиджен. Начал пить - сказали что может первые 2 недели езе больше нахлынывать недомогание. Тералиджен - пью и заметил что когда засыпаю сердце как замирает. Сейчас после грандаксина днем - ноги ватные и слабость. И это самочувствие как периодичеси - бывает норм. БЫвает плохо. ДАешь нагрузку и как штормит - но не кружится голова - а как бегают перед мной - предметы местами. Я всю жизнь вел активный образ жизни - сейчас меня это сковывает и все прислушиваюсь - боюсь упасть ьв обморок и т.д. И все пытаюсь найти в себе паталогию - а мне говорят ее нет!!! И я не могу смириться с тем что это вегетатика. Может это не она? может это какая-то паталогия?Вот начал принимать селектру грандаксин, и тералиджен. Было вроде норм, вот вчера вечером затошнило прям, потом перестало - чуть поел и сразу побежал в туалет, сразу же расстроился желудок. Давлении в норме. Сегодня утром встал, тошнит, штормит и недомогание. Давление мерю оно в норме. Помогите! Я уже не знаю что это?
Бывает 2 дня чувствую себя хорошо, на другой день то штормит то тошнит - и так может быть весь день. Как слабость дикая и как будто - истощен. Потом голова может болеть и тошнить - но я переживаю что это давление - мерю в норме - не могу понять что происходит с моим организмом.
Сейчас после начало приема селектры мне стало легче - 100%. Раньше было прям тяжело. Сейчас пропала отдышка тахикардия тоже изчезла. Но бывает как сидишь и пульсирует в голове т.е я чувствую как пульс бьется. Давление при этом в норме. МРт дела и узи сосдуов шеи тоже все в норме. Мне поставили дисфункцию вегетативной нервной системы и врач сказал что если начали пропадать симтомы тревожного расстрйоства это тоже со временем пройдет. Что это может быть ? Боюсь что это давление или гипертония.
Вот сейчас наблюдаю что прошла отдышка и самочувстие улучшилось, но я вообще не понимаю и постяонно переживаю за свое самочувстие. Можнт быт ьнеделю хорошо, сегодня опять тошнит потом раз проходит - давление в норме. Я пугаюсь что когда самочувствие не чень, что это давление - мерю он ов норме. И это волнообразноые состояние. Далее когда начал пить селектору - прошло сердцебиение и отдушка. Но сейчас что беспокоит, во - первых бывает начинает болеть голова и тошнит, но специально мерил в этот момент давление все в норме стабильно 120-80. Все в пределах норм. Бывает как скрутит в груди где то где сердце, уши закидывает периодически как в самолете. И прям недомогание, особенно когда идешь прям как штормит. Я уже не знаю куда идти к какому врачу. Все анализы сдал мои сделал там все норм, вот хочу сходить на узи сосудов головы. Помогите что делать! Говорят что может быть в шее и спазмы и кровоток нарушается и так организм реагирует. Я не знаю я все уже проверил

В данный момент пью ципралекс и магний на ночь, сплю хорошо тахикардии нет, замираете сердце прошло. Что меня больше беспокоит - бывает утром встаешь все хорошо, чуть нагрузку дашь ну двигаешься , начинает как штормит и бывает появляется мы тошнота, специально в этот момент мерил давление всегда в норме 110-70. Всегда выше 130 не подумалось никогда, т е специально взял этот момент и подумал что давление но нет всегда в норме она как у космонавта. Был у невролога в апреля 2024 на приеме меня всего посмотрела все анализы в норме, чуть снижена витамин б, все в норме, сосуды головы все проверил там тоже все в норме и шеи, и когда возникает такие моменты, не очень хорошо. И именно пни ходьбе когда начинает как штормить и подташнивать. Но головокружение нет, а именно как чувство неустойчивости. И именно когда Идешь, и бывает то сильнее то слабее чувствую пульсацию в голове, но головных болей нет в это момент, если и бывает то побаливать височная и лобная часть. Подскажите к кому еще обратиться что еще надо проверить в организме. И мне ставят диагноз дисфункция вегетативной нервной системы.

Только вопрос на который я хочу обратить внимание - такое бывает - да сейчас, нет отдыщки при движении, раньше даже двигатсья не мог. Почему при движении как штормит, подташнивает? С чем эт освязано, я наверное пока не осознаю что это вегетатика - так и будет. Я переживаю что это что-то другое - и не могу смириться с тем что врачи не пропустили ничего. Бывает голова болит, бывает подташнивает и как бы периодам как головокружение - но она не вращающееся а как слабсоть и как будто штормит. Что делать - при этом все обследование вроде в норме.! Что делать?
После посещение врача лн мне сказал пить по 15 мг препарата - начал пить на какое то время стало полегче - думал что все начало проходить! Но потом как то утроми встал голорва побаливает в височной и лобной части и подташнивает при этом всегда давление в норме 110*70 и как штормит. Слабость. И при чем эти симтомы как бы сменяют друг друга. Я уже не знаю что делать? Состояние как пьяный.
Вообщем прошло полгода как пью ципралекс, основные симптомы ушли. Пропала отдушка, бывает давит в сердце и не хватает воздуха но потом проходит. Перестали головные боли вообще ушли. Вообщем стал чувствовать себя хорошо, бывает только что раз в месяц может не очень себя чувствую? Это нормально? Сколько вообще рекомендуется пить препарат?
Еще самый главный симптомы многообразны и самое главное переменчивы! Такое может быть ! Вот месяц не было тошноты тут опять появилась то пропадает то появляется? Это тоже из за нервной системы?!

на ноябрь 2024 г - было прям хорошо, потом утром встаешь недомогание какое то, сонливость, бывает что в грудной клетке покалывает. А вот вчера - желудок между ребрами и животом прям давило - тошнота то появляется то пропадает. Вот думаю что пойти и сделать ФГДС - узи делал там все хорошо, - т.е состояние волнообразное. Может 2 недели быть отлично - а потмо раз 2 дня ватное, недомогание. Подскажите что делать???!!!! Может это сердце или что-то серьезное все таки в организме?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте
Вы описываете классическую картину генерализованного тревожного расстройства
Побочное действием антидепрессанта может быть 3-4 Нед приема
Можно добавить когнитивно -поведенческую терапию
Невролог
Препарат из группы сиозс принимать не менее 6 мес , лучше год и более

Клиент
Алена Алексеевна, добрый день. Я пью Ципралекс 20мг с июля 2024 года. Конечно стало лучше, но все равно состояние волнообразное.
Клиент
Алена Алексеевна, Есть ли смысл проверять желудок, сердце?
Невролог
Если терапевт не видит показаний для диагностики , можно не проверять
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее все ваши симптомы связаны с ГТР. Не всегда конкретный антидепрессант работает хорошо у всех, это индивидуально. Если прошло 4 недели от выхода на ципралекс, а симптомы сохраняются, то необходимо обсудить с врачом смену препарата.
Либо можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью, что усилит эффект от антидепрессанта. Если же есть сильный откат в самочувствии, то все же рассмотреть другой препарат.
Дообследование в этом случае не требуется
Клиент
Анастасия Юрьевна, Скажите что так провляется вегетатика?
Клиент
Анастасия Юрьевна, а с чем связано волнообразное состояние?
Невролог
Это сложный процесс и он связан с нарушением работы нейромедиаторов. Антидепрессанты налаживают их работу,а не просто повышают концентрацию в крови
Клиент
Анастасия Юрьевна, а что это дисбаланс на всю жизнь? что придется их пить т.к не хватает в органзиме. Или препарат помогате восстановить и потом организм сам их вырабатывает?
Невролог
Нейромедиаторы всегда вырабатывается в организме, просто нарушается их работа. Есть теория, что это наследственная предрасположенность.
При занятиях КПТ обучают,как справиться с симптомами в моменте. В таком случае можно уйти в ремиссию на всю жизнь. Необходимо только найти грамотного специалиста (психотерапевт или психолог, отдельно проходивший обучение)
Клиент
Анастасия Юрьевна, ну в наследственности. Вообще это опасно? для сердца? головы?
Невролог
Это заболевание является доброкачественным, но может значительно снижать качество жизни. В тяжёлых случаях пациент может бояться выйти из дома, не хочет общаться с друзьями, родственниками.
Заболевание поддаётся лечению, но оно индивидуально у каждого пациента. Чем дольше оно было без лечения, тем бывает сложнее подобрать препарат с первого раза
Клиент
Анастасия Юрьевна, т.е что я пью уже практически год и у меня все равно состояние волнообразное значит что препарат не подходит мне на 100 %?
Невролог
Да, именно так. Препарат отменяется при длительной ремиссии. Если её нет, то при отмене все симптомы вернутся. Лучше заменить препарат
Клиент
Анастасия Юрьевна, но вообще практика показывает что в процессе употребления препарата - все востаналивается?
Невролог
Да, при правильно подобрано препарате и дозировке наступает ремиссия и от этого отсчитывается 12 месяцев приёма препарата
Клиент
Анастасия Юрьевна, очень интересно, встаешь сердце как чуть не хватает дыхания. ПОтом на другой день этот симптом проходит - например желудок крутит. Все прошел в организме. Вот думаю может опять сердце идит проверять или что-то еще? Хотя и анализы и мрт и сердце и узи все проверил - и сосуды там все отлично.
Клиент
Анастасия Юрьевна, а можно еще вопрос - а почему так провявлется - головными болями, недомоганием слабостью тошнотой. ? В связи с чем - что нарушается работа именно нейромедиаторов и так сказывается на организме?
Невролог
Да, это заложенно природой,что в стрессовой ситуации повышается АД, пульса и повышается чувствительность всех органов чувств. Позову при тревожном расстройстве вы можете чувствовать дискомфорт в любой части тела и органе. Эти симптомы не имеют органической причины,они субъективны
Клиент
Анастасия Юрьевна, а почему плохая переносимость физической нагрузки? При движении ходьбе начинает становиться плохо?
Невролог
При тревожном расстройстве такое часто бывает, ведь любые действия вызывают подъем АД и пульса, а на фоне физ активности они увеличиваются ещё больше
Клиент
Анастасия Юрьевна, т.е грубо говоря это именно разбалансировка нервной вегетативной системе - тюе так она работае в балансе а когда ее начинают возбуждать путем физ. нагрузки она начинает езе больше выдавать симптомов которые в обычной жизни даже и не чувствовались? верно? примерно так?
Клиент
Анастасия Юрьевна, т.е если бы ципралекс был "моим" препаратом он бы купировал бы все уже за полгода верно? Что посоветуете на что поменять? хотя ципралекс самый дорогой оригинал
Невролог
Да, примерно такой механизм. Оценим эффект ципралекса в течение 2-3 месяцев. Если ремиссии нет, он меняется, т к дозировка высокая и поднять её уже нельзя.
Либо меняется на сертралин (золофт), либо на другую группу СИОЗСН (венлафаксин). Венлафаксин переносится в начале чуть хуже, зато эффективность выше
Клиент
Анастасия Юрьевна, я пью ципралекс уже полгода по 20мг
Клиент
Анастасия Юрьевна, и все равно бывает чувствую себя не очень
Клиент
Анастасия Юрьевна, а может еще растройство ЖКТ быть, т.е болив области печени - тошнота из=за этого или это чисто ГАстро симтомы и надо идти к врачу. ХОтя анализы прошел там все норм, узи сделал там тоже все хорошо. Сказал врача - сдай ФГДС и там уже точно скажут.
Невролог
Симптомы ЖКТ тоже могут быть симптомом тревожного расстройства. Это не исключает диагноз. Если есть боли, то венлафаксин является препаратом выбора, т к имеет противоболевой эффект
Клиент
Анастасия Юрьевна, он СИОЗС?
Невролог
Нет, это группа СИОЗСН
Клиент
Анастасия Юрьевна, а эо может быть не ГТР а что-то другое. Но самое интересное что симптомы многообразны и постояннно меняются
Невролог
Может быть соматоформное расстройство, которое также лечить психотерапевт. Это его профиль. Невролог лечит только лёгкие расстройства
Клиент
Анастасия Юрьевна, т.е это не сердце не голова не воспаление?*
Невролог
Да, такие непостоянные рассеянные симптомы не говорят об органической патологии
Клиент
Анастасия Юрьевна, Ну понятно что все они связаны с работой вегетатики и дисбаланс нейромедиаторов. ЧТо помимо препарата помогает выйт из этого состояния? Кроме КПТ
Клиент
Анастасия Юрьевна, всихологических проблем точно нет, есть самотофорные симтомы которые ушли в тело и беспокоят в плане самочувствия
Невролог
Доказанно эффективны антидепрессанты и КПТ. Все остальные препараты не имеют хорошего эффекта в лечении и у них тоже есть побочные
Клиент
Анастасия Юрьевна, а вот как тут подобрать препарат - пробоват ьвсе по очереди?
Невролог
Нет, грамотный психотрапевт обычно со 2-3 раза уже подбирается нужный препарат.
Клиент
Анастасия Юрьевна, тогда почему если препарат он не купирует полностью все симптомы и он же антидепрессант должен восстановить баланс нейромедиаторов, а он до конца это не делает
Невролог
Не всем подходит один и тот же препарат. Точно также,как при головной боли не помогает одно обезболивающее, а подходит другое. Все индивидуально, иначе бы не было такого разнообразия препаратов, если бы было достаточно одного
Клиент
Анастасия Юрьевна, извините что я задаю вопросы. Ну тогда вот если например, болит живот ты выпил что-нибудь и прошло. А почему эта болезнь волнообразное состояние, 2 недели хорошо 2 дня не очень.
Невролог
Такие заболевания, как тревожное расстройство, депрессия, соматоформное расстройство имеют хроническое волнообразное течение. Поэтому вам то лучше,то хуже. Вероятнее ципралекс купирует только лёгкие симптомы, либо не работает вовсе в вашем случае, а облегчение наступает само
Клиент
Анастасия Юрьевна, и еще или совпадение или есть, давишь на грудную клетку а прям неприятно и отдает в спину поясницу выгибаешься боль и неприятные ощущение в груди, то ли остеохондроз толи сердце?
Клиент
Анастасия Юрьевна, может быт остеохондроз или невралгия так проявляется?
Клиент
Анастасия Юрьевна, я так понимаю что если ЭКГ делал Сердуа и узи это не оно так болит?
Невролог
По описанию больше данных за мышечно-тонический синдром. Спазмированные мышцы и дают боли, особенно у нетренированных людей. + на фоне повышенной тревожности мышцы также спазмируются. Если боли непостоянные, то медикаментозная терапия не показана. Обычно достаточно добавить регулярный спорт
Клиент
Анастасия Юрьевна, т е так сердце не болит?
Клиент
Анастасия Юрьевна, как раз проблема в том что всю жизнь занимался спортом а как началась это ситуация приостановил спорт в виде бассейн по причине что при физ нагрузку было плоховато, сейчас думаю потихоньку модно же возобновить например плавание ?
Невролог
Нет, сердце так не болит. Конечно можно подключить спорт. Он благотворно влияет на психоэмоциональный фон. Плавание отлично подойдёт
Клиент
Анастасия Юрьевна, при спазме мышц шеи и грудного отдела может быть ощущение нехватки воздуха и желание вдохнуть сильнее? Я заметил когда началась такая проблема, бывает утром встаешь и болит голова и шейный отдела как будто не свой, тянет шею и голова как побаливает потом вроде расходишься все проходит, тут в грудной клетки как скованность и отдано в разные отдела груди и спины.
Невролог
Тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами, например, головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п.
Клиент
Анастасия Юрьевна, т.е они могут быть не постоянны. Сегодня есть завтра нет?
Клиент
Анастасия Юрьевна, и у меня самый главный вопрос почему когда начинаешь идти становится не очень, штормит и тошнит
Клиент
Анастасия Юрьевна, наступает состояние штормление и недомогание, и как вообще заниматься спортом?
Клиент
Анастасия Юрьевна, это наверное последние вопросы))
Невролог
Да, может быть 1 день лучше, другой хуже. Шаткость и заносы тоже обусловлены этим заболеванием. Начать с вестибулярной гимнастики, потом подключить спорт, например
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/
Клиент
Анастасия Юрьевна, что в итоге посоветуете - дале пит ьципоалекс или все таки заменить? И больше не ходит ьпо врачам и не искать несуществующие болезни
Невролог
Точно менять препарат,т к есть его не имеет смысла, если симптомы сохраняются. Каждый человек раз в год проходит медосмотр, этого достаточно
Клиент
Анастасия Юрьевна, вы бы какой посоветовали на своем опыте который помогает в большей части людей?
Невролог
И сертралин и венлафаксин- хорошо справляются в таких случаях. Тут зависит от выраженности приступов и сопутствующей боли. Если есть симптомы выраженные и есть боли в теле, то лучше венлафаксин, если нет, то можно начать с сертралина
Клиент
Анастасия Юрьевна, а когда поешь начинает не хватать дыхание это тоже из за вегетатики?
Клиент
Анастасия Юрьевна, недомогание боли в разных частях тела
Клиент
Анастасия Юрьевна, я думал ципралекс дорогой и самый эффективный
Невролог
Среди разных производителей эсциталопрама он считается лучшим. Но у него нет преимуществ перед другими антидепрессантами. Все индивидуально. Да, нехватка воздуха, это тоже симптом
Клиент
Анастасия Юрьевна, да пугает что состояние переменчиво и то неделю отлично то 2 дня недомогание аппетита нет и т.д. Вот прям тошнота была - вот думаю фгдс сделать - но узи ии анализы норм , я подозреваю что там тоже будет норм.Мне скзаали что желудок так не болит он если болит он болит постяоно а не так что нделею не болит а один день болит
Невролог
Да, всё верно, это функциональные симптомы. Для них как раз и характерно непостояноство
Клиент
Анастасия Юрьевна, т е ни одно заболевание в организме не проявляется именно так? Т е головокружение оно очень странное я даже не назвал бы это головокружением - это что типо шатание при ходьбе и держание предметов. Я так понимаю это именно психогеннл- вегетативное головокружение?
Невролог
Постоянное головокружение характерно только для психогенного,т к при неврологическом головокружении рано или поздно головной мозг его компенсирует и оно проходит
Клиент
Анастасия Юрьевна, немного не понял вас. Т е то пошатывание которое периодически у меня, это именно вегетативное. Продергивание мышц в теле тоже свойственно этому заболеванию?
Невролог
Да,пошатывание грубо говоря вегетативное. И мышечное подергивание тоже
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Препарат действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. Самостоятельно препарат лучше не отменять.
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Клиент
Ростислав Сергеевич, я пью его уже полгода