Непонятный прыщ на крыле носа.
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Заметила, что на крыле носа появился какой-то непонятный прыщ. Обычно они у меня начинают созревать, белеют. Этот пока нет. Последние несколько недель у нас очень жарко, кожа у меня жирная, прыщи появляются периодически. Недавно сменила пудру, возможно, она как-то забила пору. Попробовала выдавить, знаю, что нельзя, но ничего не выдавилось. У меня есть и купероз на носу, ставили ещё розацеа. Весной уже с похожим образованием я и писала сюда, и ходила к врачам. Сказали, ничего серьёзного. Тут, мне кажется, образование немного иначе выглядит. Находится оно на крыле носа. Подскажите, может это быть закрытый комедон? Или что это? На щеках и лбе у меня есть несколько очагов гиперплазии сальных желез ещё. На что похоже это образование? Обратила я на него внимание, так как начало побаливать это место, как обычно при зреющих прыщах болит. А тут что-то вот не зреет ничего. Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила
Учитывая расположение можно предположить кисту сальной железы
Безобидная, не перерождается, не опасная
Надо посетить дерматолога очно для проведения дерматоскопии
При подтверждении удалить методом Сургитрон
После этого применить левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Виктория Николаевна, спасибо большое за ответ!
На здоровье?
Все будет хорошо
Виктория Николаевна, спасибо Вам!
Во благо ????
Принятый ответ
Здравствуйте, на фото похоже на атерому это киста сальной железы, возникающая в результате затруднения или полного прекращения оттока кожного сала из железы.
Причинами может быть : повышенное потоотделение, недостаточная гигиена, узость протоков сальных желез, индивидуально обусловленная высокая вязкость кожного сала.
Для точного диагноза нужен осмотр дерматоскопом и в последующем механическое удаление .
Зиярат, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Безпигментный невус.
Не опасен. В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Можно удалить лазером или сургидрон.
После три дня не мочить. Фукорцин 2 раза в день 5 дней
Оксана Александровна, спасибо большое за ответ! Такие невусы могут появляться во взрослом возрасте? Я читала, что у детей они бывают.
У меня есть похожие невусы, но они с пигментом, на дерматоскопии говорили, что внутридермальные невусы это.
Да. Могут появляться.
Могут появляться после травматизации или на пустом месте.
Само образование не опасно.
Оксана Александровна, спасибо ещё раз!
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте . Или беспигментный Невус, или атерома
Нужно сделать дерматоскопию для уточнения. Но опасности вообще нет
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ! Такие невусы могут и у взрослого появиться? У меня похожие есть, но с а пигментом. По дерматоскопии - интрадермальные невусы.
Да,конечно. Невусы будут появляться в течение всей жизни
Юлия Юрьевна, спасибо ещё раз Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Большее похоже на кисту сальной железы
Более точно можно сказать после осмотра образования в дерматоскоп.
Никакой опасности данное образование не представляет.
Старайтесь не травмтровать его.
При желании можно удалить с последующим гистологическим исследованием.
Марина Дмитриевна, спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, если удалять, то можно это скальпелем сделать? Образование очень маленькое. Скальпелем же можно такое вырезать? Потому что, по моему, альтернатива - это лазер. А там никакой материал для гистологии не собрать.