Консультация лора /

Требуется ли повторное вмешательство после тонзиллэктомии? — вопрос №1416608

Добрый день. 18.05.23 сделали операцию Тонзиллэктомию в плановом порядке для устранения хронического тонзиллита. (В анамнезе есть Iga нефропатия, по рекомендации нефролога).

Операция проводилась под общим наркозом. Сегодня 16.06, прошел практически месяц, чувствую себя хорошо, боль и дискомфорт в горле практически исчезли, есть еще легкое натяжение при зевании, в остальном все в порядке, фибрин полностью сошел. В послеоперационном периоде ранних и отсроченных кровотечений не было, заживление прошло по плану, без осложнений, на 5-ые сутки выписали из стационара.

По результатам биопсии:
левая миндалина размерами 3х2х1.3 см, эластичная, сероватого цвета, на разрезе: белесовато-серого цвета, ячеистого вида б/а. Ткань миндалины с хроническим воспалением, с очаговыми кровоизлияниями, картина хронического тонзиллита

правая миндалина размерами 2.7х1.8х1.2 эластичная, сероватого цвета на разрезе: белесовато-серого цвета, ячеистого вида б/а. ткань миндалины с признаками хронического воспаления, картина хронического тонзиллита.

Заметил, что с одной стороны (для меня слева) как будто есть какие-то остатки ткани миндалины или это просто так зарубцевалась и зажила рана, не могу понять? Врач говорил, что с одной стороны больше коагулировали сосуды, но в основном операция прошла успешно. Стоит ли бить тревогу или все в порядке? Удалялись гланды именно с целью устранения хронического очага инфекции, не хотелось бы, чтобы там что-то осталось, что может провоцировать иммунитет...

Видео прикрепил по ссылке: https://disk.yandex.ru/i/kntUdfp7wrV1iw

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический гломерулонефрит (ХБП С2А3) IgA - нефропатия

Детский ЛОР, ЛОР
Кирилл, добрый день! Видео ваше открылось, судя по осмотру это рубец от прижигания сосудов. Во время операции миндалины удаляются вместе с капсулой, которая ее окружает, по идее конечно не должно ничего остаться. Не переживайте.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , посмотрел видео миндалины у вас удалены хорошо , остатков не видно , так просто произошло рубцевание ткани

Остаточные явления при зевании могут сохраняться до нескольких месяцев , все пройдет самостоятельно , особого лечения не требуется
Принятый ответ

ЛОР
Здравствуйте. По видео в е удалено и зажило.
Скорее всего это лимфоидная ткань (фолликулы) немного увеличилась или отекла после операции. Это не сама миндалина. Тем более что вы говорите что ещё немного боль дискомфорт есть. Со временем конечно все должно исчезнуть.
ЛОР
Здравствуйте! После коагуляции язычная миндалина чуть -чуть приподнимается и иногда складывается такое ощущение , что не всю миндалину удалили . Повторная операция вам не требуется , все хорошо .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, по видео слева рубцовая ткань- четких данных за остатки лимфоидной ткани нет. В настоящий момент нет поводов выполнять повторную операцию.