Высыпания на кистях рук
Доброго времени суток. Недавно заметил какие то странные высыпания на кистях рук , точнее наверное больше похоже на наросты на коже . Подскажите что это , фото прикрепил
Здравствуйте, Олег !
По фото похоже на плоские бородавки -это доброкачественные образования вирусной природы
-Возникать могут на фоне сухости кожи, повреждений , снижении иммунитета
-Рекомендую планово обратиться к дерматологу для уточнения диагноза и далее решить вопрос об удалении -жидким азотом или радиоволновым аппаратом
-Следите , чтобы руки были без повреждений, по необходимости увлажняйте кремами
Наталья Александровна, спасибо, а то заметил и перепугался ?
Наталья Александровна, увлажнять можно чем то руки? они и правда у меня всегда сухие
Принятый ответ
Олег, пожалуйста !
Да, увлажняйте кожу рук на выбор кремами -Ф99 полужирный,Бепантен Дерма, Ксеранд или др
Олег, здравствуйте!
По фото похоже на плоские бородавки- вызываются вирусом впч, появляются при снижении иммунитета, травматизации.
Диагноз нужно подтвердить очно, т.к. фото не всегда верно передает.
При подтверждении диагноза - удаление методом криодеструкции/лазерным/радиоволновым.
После удаления - контакт с водой ограничить на 2-3 дня, наружно р-р фукорцин 2 р.д. 7-10 дней.
Наталья Олеговна, на вирус попиломы сдавал анализ пару месяцев назад , не подтвердился , дерматовенеролог с урологом направляли
Принятый ответ
Олег, ВПЧ очень много видов. Вероятно, вы исключали ВПЧ другой локализации.
Принятый ответ
Олег, здравствуйте!
Это плоские бородавки – это доброкачественные новообразования кожи, вызванные вирусом папилломы человека.
Заражение бородавками происходит при прямом контакте с зараженной кожей, а также через загрязненные предметы.
Предрасполагающими факторами к развитию заболевания являются нарушение барьерной функции кожи (микротравмы, ссадины) и снижение общего имунитета.
Специфического лечения бородавок не разработано.
Лечение заключается в удалении имеющихся высыпаний с помощью жидкого азота, лазера или сургитрона.
Рекомендую очно показаться дерматологу для удаления образований.