Консультация дерматолога /

Непонятные высыпания на ноге — вопрос №1425266

Добрый вечер. Пишу от лица мамы. Сегодня утром после сна она обнаружила странное высыпание на ноге. Говорит что зуд был минимальный, высыпание болит и горит при дотрагивании. Может быть реакцией на укус? Что это может быть? И что делать? Пока в поисках дерматолога в городе, все в отпуске...

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Настя
Речь идет о вирусном заболевании - опоясывающий лишай
Развивается на фоне ослабленного иммунитета
- валоцикловир 500 мг 2 раза в день 7 дней - - -наружно: панавир гель 2 раза в день 10 дней
- нейромультивит 1 т в день 15 дней - месяц
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте. Даже так? Обалдеть... просто упал иммунитет как я поняла? У неё болячек полно..

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ну не просто
Ищите проблемы в жкт
Проверьте на дефициты по витаминам и микроэлементам
Клиент
Виктория, у неё много проблем. Гипотериоз, желчный удалён, эндометриоз..
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, на этом фоне и идет ослабление иммунитета, организма
Выздоравливайте!!!!
Педиатр
Настя, здравствуйте. По фото опоясывающий лишай.
1. Не мочить кожу в проблемных местах
2. Не посещать бани, сауны
3. Не тереть кожу мочалкой в проблемном месте
4. Предметы гигиены должны быть строго личными
5. Бельё и одежду, соприкасающуюся с сыпью, регулярно простирывать и проглаживать
6. Если зудит, то принимайте Ломилан по 1 таблетке раз в сутки в течении недели
7. Если болевые ощущения, то Нимесил по 1 пакетику (но это только в случае необходимости)
Из терапии: можно валоцикловир 500 мг 2 раза в день, 7 дней. Наружно можно фукорцин
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо, обалдеть .. будем лечиться
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! По фото пока не ясно, что именно это за сыпь. Возможно, это дебют опоясывающего герпеса (но пока сыпь не типичная) или, действительно, укусы. Пузырьки на фоне пятен есть?
Необходимо понаблюдать за динамикой сыпи хотя бы в течение суток, пока не мазать ничем.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, походе на реакцию на укусы . Нарудно крем Фуцикорт или Белогент