Консультация детского дерматолога /

Шелушение носа — вопрос №2465133

2 недели не проходит шелушение и покраснение ноздри. До этого было странное высыпание на шее ( части открытой солнцу под волосами) прошло за несколько дней, потом появилась такая же мелкая сыпь на груди и были проблемы со стулом. Пили антигистаминные, сели на диету. Сыпь не чесалась, темп не было, вялости тоже. Потом появилась трещина и покраснение в районе ноздри и шелушение. левомиколь помогла зажить трещине, но ноздря именно локально красная и отслаивается кожа на определенном небольшом участке . Отека нет и не беспокоит

Возраст: 10

Хронические болезни: РАС

Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите фото
Клиент
Здравствуйте, прикрепила

Педиатр
Не в коем случае корочки не сдирать, нужно наносить эмоленты несколько раз в день до полного заживления (липикар, цикопласт В5, лакри, липобейз), также если будет мокнутие для подсушивания можно неотанин в спрее 3-4 раза в сутки использовать!
Клиент
Корки не сдирает, полностью заживает и снова на этом месте кожа высыхает и облезает. Что это может быть?
Педиатр
Нужно в динамике смотреть! Только по описанию сложно сказать. Очень похоже, что всё же ребенок чешет и сдирает кожу, возможно во сне.
Пользуйтесь после заживления эмолентами каждый день после умываниия локально на эту область??
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
На фото инфицированный дерматит -это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через укусы
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 7-10дней , следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем
Клиент
Спасибо за ответ. Следует ли принять антибиотик внутрь? Сейчас ранки нет, отека нет, зуда тоже. Проходит почти полностью, за ночь ноздря белеет потом начинает шелушиться и слезает тонкий слой кожи и по новой.
Клиент
Никак не проходит, но и поврежденный участок не разрастается
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Дарья!
По фото проявления инфицированного дерматита
-Возникать может на фоне повреждения кожи и присоединения вторичной микрофлоры -наружно утром и вечером протирать водным раствором Хлоргексидина или Мирамистина, затем через 5-7 минут после подсыхания крем Фуцидин/мазь Супироцин/ мазь Банеоцин -7-10 дней, далее перейти на бальзам Цикапласт В5 от Ля Рош 15 мл 2-3 раза в день -до месяца
-очаг ничем не заклеивать
-питание с ограничением сладкого, мучного
Консультация Лор врача, стоматолога для исключения очагов хронической инфекции