Высыпания на руках

В течение 2 месяцев наблюдаю у себя странные высыпания на руках. Сами по себе ни как не беспокоят, но кажется, что их стало больше. Что это может быть? Как диагностировать, чтоб начать лечение?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, может предположить, что это появление контактного дерматита.
Необходимо проанализировать, с чем контактировали руки, исключить аллерген.

В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Увлажнение кожи эмолентами(ля рош посей бауме 3 р в день толстым слоем)

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это аллергический контактный дерматит ( возможно поменяли порошок стиральный или что то поели) При таких высыпаниях рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день или акридерм( зеленая упаковка) 2 р в день-10-14 дней. Внутрь зодак 5 мг 1 р а день, энтеросгель или полисорб по 1 ст ложке * 3 р в день, за 30 минут до еды. Если есть зуд необходимо наносить либо неотанин лосьон либо сос спрей от Ле Санти до 4 р в день.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления раздражительного дерматита
-Возникать может как реакция на моющие , чистящие средства , частый контакт с водой
Необходимо подумать, что могло спровоцировать появление сыпи и исключить все подозрительное
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Для мытья рук пенка Липобейз Биоактив или кусковое мыло Атодерм от Биодерма ежедневно длительно
-На высыпания утром и вечером крем Момейд или крем Белогент-10-14 дней
-После каждого мытья рук использовать питательные крема на выбор-Ф99 полужирный, Бепантен Дерма, Ксеранд
-работа по дому желательно в перчатках -нитриловые или виниловые
-Антисептики для рук и влажные салфетки исключить
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
С утра натощак сдать общий анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанные симптомы, изменения характерны для раздражительного контактного дерматита.
Провоцирующий фактор: сухость кожного покрова, какой-то внешней раздражитель ( например контакт с бытовой химией, с растениями и прочие).
В таком случае рекомендуют установить и исключить провоцирующий фактор , крем акридерм тонким слоем 2 раза в день – 10 дней, если беспокоит зуд - лоратадин 10 мг 1 т 1 раз в день - 7 дней.
При контакте с бытовой химией ,мытье посуды - использовать перчатки на хлопчатобумажной основе внутри.
После каждого контакта с водой, перед выходом на улицу кожу увлажнять ( например крем липобейз или эмолентум).
Не очищать незащищенными руками цитрусовые, лук, перец, чеснок, избегать прямого контакта с моющими, чистящими средствами, растворителями, пятновыводителями.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с раздражением кожи
Часто на фоне сухости или трений каких либо бывает и на этом фоне может поддерживаться
В таких случаях рекомендуется использовать наружно гормон курсом например акридерм до 10 д
Если сухая кожа то эмоленты в течение дня

Здравствуйте!
Похоже на раздражительный контактный дерматит.
Диагноз обычно ставится клинически (то есть при очном осмотре врача-дерматолога) + дерматоскопия (осмотр в дерматоскоп с увеличением).

Обычно рекомендуется при таких дерматитах:
От зуда (если он есть) - зодак экспресс по 1 таблетке 1 раз в день 7-10 дней
Наружно - неотанин крем 2-4 раза в день 7-10 дней, это не гормональный крем, предпочтительно начать с него, к тому же он хорошо снимает зуд. Если не будет эффекта от неотанина на 3 день, переходите на крем адвантан 2 раза в день 7-10 дней, смотрите по динамике, это гормональный препарат, не используйте его дольше 10-14 дней.

После неотанина ( или адвантана) переходим на липикар от лярош позе или биодерма атодерм бальзам 7-10 дней, он восстановит кожу.
Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.

Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, стиральный порошок и тд)
Подумайте на что пошла реакция, возможно бытовая химия, холод, трение, сухость воздуха, синтетические ткани. Нужно исключить данный фактор, иначе лечение будет неэффективно.
Желаю скорейшего выздоровления!