Консультация педиатра /

Сыпь по всему телу — вопрос №2271456

Здравствуйте! У ребёнка (1 год 5 месяцев) появилась сыпь, вчера была в районе подгузника и одна как-будто бы язвочка на кончике языка. Сегодня были у педиатра, т.к. ребёнок капризничает уже три ночи, плохо спит, просыпается, бьётся в истерике минут 15 прежде чем успокоиться. Педиатр предположила, что это на фоне режущихся зубов. Ребёнок и в самом деле плохо ест твёрдую пищу последние несколько дней, но аппетит хороший: каши, пюре и смесь ест с удовольствием. После приёма у педиатра через полчаса обнаружила сыпь на внешней стороне кистей рук, потом дома на стопах, а уже днём распространилось на живот и складки на ногах. На лице ничего нет, температура максимум до 37 поднималась, ребёнок в меру активный. Что это может быть, подскажите, пожалуйста?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото высыпаний
Клиент
Галина Александровна, прикрепила

Педиатр
Данная сыпь характерна для энтеровируса, так называемая «рука-нога-рот»

Необходимо симптоматическое лечение
А сыпь пройдет самостоятельно
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте! это энтеровирусная инфекция- Симптом нога-рука-рот. Сейчас достаточно дробное питье из расчета 40 мл на кг массы тела . На язвочки во рту Холисал применяют 2-3 раза -Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.Высыпания можно обрабатывать Каламином -он подсушит и снимет зуд . Так же высыпания часто сопровождаются зудом , поэтому можно добавить зиртек/зодак курсом 5-7 дней .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 4 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо большое!