Консультация уролога /

Результаты узи. Стент. — вопрос №2625078

Здравствуйте. Мужчины 42 года. На протяжении года болел бок. Обнаружили камень. Удалили. Поставили стент. Болело. Через месяц сняли. Сделали узи в другом месте. Там пишут что моча идёт из стенки мочевого пузыря. Опять лёг в больницу. Поставили стент. Мешочек для мочи. Боли так и есть. Мешочек сняли. Сделали узи, идеальное вроде.от 11.11.2024. Боли так и есть. Сегодня узи и мочу сдавал. Результаты все прикреплю, не понимаем что это. Температура 37-37.2 постоянно.
Врачи толком ничего не говорят.

Возраст: 42

Терапевт, Нефролог
Мне пока не очень понятно про дефекты,мешочки.что же в итоге случилось.
Но общий анализ мочи показывает бактериальное воспаление,требующее приема антибиотиков,а температура и боль тому подтверждение.
Но нужно сдать бак посев мочи обязательно,завтра.не позже!
Кт почек бы и мочевого пузыря.повторная консультация уролога.
Принятый ответ
Клиент
Айса Борисовна, он лежит в больнице. С болями, ничего не проходит.
Мешочки это куда моча уходила. Его сняли уже. И вот как сняли, сделали сегодня узи опять все расширено.
После первого раза в начале осени, когда удалили камень, ставили стент на 1 месяц. После этого убрали. И он поехал на узи в другое место, и там сказали что моча идёт ещё и из стенки мочевого пузыря, возможно повредили когда удаляли камень. Такое возможно?

Терапевт, Нефролог
Вот поэтому мне малопонятно что произошло в итоге.
Клиент
Айса Борисовна, после этого всего, он поехал в больницу, где удаляли камень, ставили стент. Его опять положили, т.к образовались камешки, опять удалили, поставили стент, и мешок для мочи. И т.е когда убирают мешок этот, боли усиливаются, в боку жжёт.
Терапевт, Нефролог
Советую сдать оак,срб,прокальцитонин,креатинин,мочевина.
Клиент
Айса Борисовна, и как показывает узи, камней нет. Но все расширено стало.
Терапевт, Нефролог
Тут тогда без компьютерной томографии почек и мочевого пузыря с контрастом тяжело судить.
Потом надо чтобы уролог опытный сел и сам глянул снимки кт.
Клиент
Айса Борисовна, он в больнице 3 недели уже. Там видимо не берут такие анализы
Клиент
Айса Борисовна, кт прикрепила, последнее фото. Там только заключение. Это вот кт после того как удалили камень, и он приехал стент снимать. Т.е через месяц после удаления. Сделали кт. И вот 3ю неделю в больнице
Клиент
Айса Борисовна, посмотрите пожалуйста кт. Заключение. Вот оно от 29 октября.
Терапевт, Нефролог
Маленькие камни в правой почке присутствуют и в правом мочеточнике тоже мелкие камни,имеется воспаление в правой почке.
Клиент
Айса Борисовна, их убрали. Я и пишу что первый раз убирали в сентябре, через месяц сняли стент. Поехал сделал узи, потом кт, и положили в больницу. Убрали эти камешки уже 29 октября, снова поставили стент. И мешок для мочи вывели. Узи 11.11 делали хорошее. Теперь сделали 14.11 все расширено. Хотя камней уже нет.
Терапевт, Нефролог
Вам либо ехать в другой город, обратно чтобы делали цистоскопию и т.д.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Вы сейчас находитесь в больнице? Боли постоянные или периодические - опишите характер болей? Что назначали при болях?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, это у меня брат в больнице лежит. Да. Боли постоянно есть, жжёт внутри в боку. Хуже когда у него убрали пакет для мочи. Боли усиливаются. Сегодня ночью сказал очень болело, даже уколы не помогали.
Ему получается в сентябре удалили камень, он разложился уже там. Поставили стент. Затем через месяц сняли стент. Сделал узи в другом месте, и сказали что моча идёт в добавок из стенки мочевого пузыря(может сказали повредили мочевой). Затем 29 октября он сделал КТ, последнее фото прикрепила. Положили после кт в больницу опять, и поставили снова стент, и пакет вывели для мочи. Узи вроде бы в норме было 11.11(фото есть), пакет сняли. Сегодня, 14.11 по узи все расширено(фото есть).
Клиент
Галина Александровна, лечение ему в больнице только таблетки везикар, омник. Врачи ничего не говорят. Ночами не спит. Он уже ев нервах весь. Вот с сентября в больнице почти всегда.
Клиент
Галина Александровна, так же сегодня в 17 ч поставили Цистому.
Уролог, Андролог
Понятно, сейчас эпицистостома установлена.
Рекомендовала бы ещё консультацию невролога для исключения нейрогенного мочевого пузыря.
Клиент
Галина Александровна, а могли ли повредить мочевой?
Уролог, Андролог
Не должно быть такого.
Уролог
Добрый вечер, хочу немного вмешаться в разговор. При УЗИ от 14.11.2024 г. - ЧЛС справа расширена, в проекции ЧЛС - стент, мочевой пузырь - устья мочеточников без особенностей! Хм? А где конец стента в мочевом пузыре? Может у пациента нефростома?
Принятый ответ
Клиент
Алексей Павлович, вот ничего вообще не говорят. Врачи молчат. Сегодня поставили цистому, если правильно называю.
Клиент
Алексей Павлович, у врача спрашивали много раз, чтобы просто объяснили что происходит, не говорит. Просто вот когда пакет был выведен, узи было хорошее от 11.11, а сняли пакет, все расширено стало. И боли жгучие в боку. А сегодня в 17 ч установили цистому. Но ничего не объясняют, к сожалению.
Уролог
Ну цистостома ставится при дефекте мочевого пузыря, что бы "дырочка " слиплась и зажила, потом ее уберут. А где конец стента в пузыре (на УЗИ) и почему гидронефроз - на каком уровне препятствие в мочеточнике? сужение, резидуальный камень, повреждение? Но я сам в прошлом оперировавший уролог и ни в коем случае ни в чем не обвиняю коллег. Просто хочется ясности. Думаю дело закончится нефростомой справа и все воспаление пройдет. И тогда сделают снимки с контрастом через нефростому и картина будет окончательно ясна.
Клиент
Алексей Павлович, вот до этого несколько раз делали узи, было нормально. Потом при удалении камня в сентябре поставили стент. Сняли через месяц. И другой врач узи сказал что моча выходит и мочеточника и через стенку мочевого пузыря. Т.е дефект. Посоветовал обратиться к врачу, сказал делают пластику. Он предположил, что повредили в сентябре мочевой пузырь. Когда приехали в больницу, показали это узи, и сказали "нам сказали мочевой пузырь повреждён", врач посмеялся и все. И толком вот ничего не говорит. После этого 3 недели уже в больнице, улучшений нет. Ну вот сегодня поставили эту цистостому конечно.
Клиент
Алексей Павлович, 2 фото узи, где показан как бы дефект.
Уролог
Ладно, утро вечера мудренее. Ждем и смотрим как будет "идти" на цистостоме. Фото я видел. Но можно было и ввести контрастное вещество через катетер в пузырь и тоже возможно визуализировать дефект. До завтра. Ждем.
Клиент
Алексей Павлович, спасибо за ответы.
Клиент
Алексей Павлович, здравствуйте. Брату поставили цистостому 14 ноября. Но боли там же где и были, продолжаются. Ночами так и не спит. Очень болит. Так должно быть или что? Кт не делают, чтоб хоть посмотреть что там на данный момент. Никаких улучшений нет.
Клиент
Алексей Павлович, боли так же в боку.
Клиент
Алексей Павлович, здравствуйте. Последнее фото, узи прикрепила, посмотрите пожалуйста. Завтра его выписывают
Андролог, Уролог
Добрый вечер.А КТ вам проводили?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, кт проводили последнее фото
Уролог
Так, хорошо что практически нет расширения лоханки правой почки. А что за жидкостное образование? киста? раньше по-моему ее не было. И снова спрашиваю: " А где другой конец стента?"
Клиент
Алексей Павлович, про стент ничего не могу сказать. И образования раньше не было. Узи проводилось много раз.
Уролог
Хотелось бы завтра увидеть выписной эпикриз.
Клиент
Алексей Павлович, хорошо, добавлю завтра
Клиент
Алексей Павлович, здравствуйте. Я все прикрепила. 3 последних фото.
Уролог
Посмотрел, все описано "гладенько", ну рефлюкс. Ладно, пусть пациент восстановиться, дома и стены помогают.
Клиент
Алексей Павлович, а что вообще это означает? Просто говорят с его диагнозом, ничего хорошего дальше не видят. У него этот диагноз давно, бурная молодость, более 15 лет не употребляет. Семья, ребёнок здоровый. И вот он очень теперь переживает. По своему заболеванию, все таблетки принимает, не пьёт, не курит. Сейчас прям полная депрессия, постоянно говорит умрёт то что. Боли так и есть, сил нет.
Уролог
Нет, он не умрет и молодость здесь непричем. У него сужение не в уретре, а в нижней части мочеточника. Я наверное всех достал своим вопросом: "Где конец стента в мочевом пузыре?".
Клиент
Алексей Павлович, я не знаю, к сожалению (( ну это не онкология?
Ему что то объяснили, что вот почка сохнет, и надо чтобы это превратилось в кисту. Т.к операцию при его заболевании не желательно делать.
Уролог
Нет, она не сохнет, паренхима 18 мм, где же усыхание? Посмотрим в динамике.
Клиент
Алексей Павлович, в верхнем полюсе истончена. До этого узи было 14.11, было написано истончена до 5 мм.
Уролог
Где вы это нашли, от 11.11.24 г. - справа 18 мм
Клиент
Алексей Павлович, от 14.11 узи
Клиент
Алексей Павлович, 4 фото
Уролог
Почка не может за несколько дней "усохнуть". От 18. 11.24 г. - 18 мм и одна фраза "в верхнем полюсе истончена", уже без 5 мм , просто "истончена". Пусть после трех месяцев больницы отдохнет.
Клиент
Алексей Павлович, а ещё вопрос, принимать что по Вашему мнению надо? Лекарства
Уролог
Пациенту в выписном эпикризе прописаны уросептики . Думаю этого будет достаточно.