Консультация эндокринолога /

ТТГ Т4при беременности 2 триместр — вопрос №2271560

На 9 неделе беременности сдавала ТТГ. Он был 4.661. мне увеличил доктор дозировку тироксина до 100. Ранее пила на постоянной основе тироксин 50. Сейчас 22 недели беременности. ТТГ снижен. Т4 повышен.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте, уровень ТТГ определяет достаточность дозировки Л тироксин, у Вас уровень ТТГ снижен, поэтому дозировку Л тироксин нужно снизить до 75 мкг/с утром за 30-40 минут до завтрака и приёма других препаратов.
Контроль ТТГ через 6 недель
Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака всю беременность и весь период кормления грудью, йод нужен малышу для формирования и поддержания работы своей щитовидной железы, также сдайте кровь на ферритин - это показатель запасов железа в организме, должен быть от 45, если ниже то это латентный или скрытый железодефицит, который влияет на уровень ТТГ.
Витамин Д в поддерживающий дозировке 2000 ме длительно
Клиент
Марина Сергеевна, насколько это опасно для малыша?

Клиент
Марина Сергеевна, я пью ещё витамин д и Фемибион 2. Нужно ли ещё помимо фемибиона добавлять Йодомарин?
Эндокринолог
Для малыша это вообще не опасно. Вы принимаете терапию, поэтому на маленький организм и на вынашивание беременности это никак не повлияет. Да витамин Д я написала, продолжите принимать 2000 ме.
Фемибион 150 мкг/с йода, можно добавить 100 мкг.
Так же по хорошему фолиевая кислота 400 мкг/с для формирования нервной трубки плода.
Клиент
Марина Сергеевна, т.е помимо фемибиона мне ещё дополнительно добавить фолиевую кислоту и йод? Правильно я поняла?Я ещё пью железо Сорбифер 2 раза в день.
Эндокринолог
Да, правильно поняли Фолиевая кислота в течение 1 триместра беременности, препараты железа Сорбифер это для поддержания уровня ферритина ( белок для работы щитовидной железы).
Клиент
Марина Сергеевна, так у меня второй триместр беременности 22 недели, все равно фолиевую добавить?
Эндокринолог
Извините, нет ошиблась ,тогда фолиевая кислота не нужна.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо большое за консультацию
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Предыдущий ттг на какой неделе сдавали?

Пока снижайте дозировку до 50 мкг и проведите контроль ттг ,ст4 через 3 недели для коррекции дозировки

Что то ещё принимаете?
Эндокринолог
Здравствуйте

Вы ушли в медикаментозный тиреотоксикоз. Это бывает, когда дозировка для вас большая

Я рекомендую вам снизить дозу тироксина до 75 мкг.
Контроль ТТГ и Т4св. через 4 недели (контроль гормонов у вас должен быть каждый месяц)
Тироксин принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, потом приеме железа не менее 4 часов).

Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Во время всей беременности и периода грудного вскармливания принимайте йодомарин 200 мг ежедневно