Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ и неужели это рак? — вопрос №696222

Добрый день. Ситуация какая, год назад мне выставили гастроэзофагиальный рефлюкс (ГЭРБ) как понимаю это опасное вовсе заболевание + сделали рентген тогда же - грыжи нет. Я особо не придавал значения этому заболеванию, но избегал наклонов, туги поясов... но две недели назад началась изжога ( сам виноват, ел очень острый соус карри + до этого пропивал всвязи с простудой витамин с - месяц назад) и колбасу пепперони... так вот.... изжога спала, но появилась тошнота, очень часто, то проходит то появляется, не рвёт но подташнивание как будто укачало в машине... начались мысли, а вдруг это симптом рака? Очень страшно и теперь я очень и очень переживаю, что это рак... обследоваться сейчас ближайший месяц, полтора возможности нет

Хирург
Здравствуйте. перестаньте паниковать по поводу рака. Сделаете когда ФГДС ясно все станет у вас. Сейчас диета исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Принимайте омез по 20 мг 2раза в сутки за 30 мин до еды. Принимайте дюспатолин для нормализации моторики ЖКТ. Не первый раз же уже подобный вопрос задаете. Будьте здоровы и да диета важна
Принятый ответ
Клиент
Данил, здравствуйте, то есть это может быть всё таки рак??
Хирург
Диагнозов можно много поставить, не стоит накручивать себя на рак. Стоит просто напросто обследоваться
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У Вас симптомы ГЭРБ и обострения хронического гатарита. Приерживайтесь диеты №1 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Омез ДСР по 1 табл утром натощак14 дней, Гевсикон по 1 саше на ночь 14 дней. Сделайе ФГДС ,когда это будет возможно. В настоящее время об онконастроженности говорить причин нет..
Принятый ответ
Клиент
Марина, гэрб это страшно?
Клиент
Марина, и это не рака симптомы?
Гастроэнтеролог
Это симптомы ГЭРБ, котрый нуждается в ежедневно профилактике для недопущения развития обострений и т.о. ухудшения состояния слизистой оболочки и лечениипри обострениях заболевания.
Хирург
Здравствуйте!
Вам год назад выполнялись обследования -ЭГДС и рентген, за год онкология очень крайне редко может возникнуть(это мало времени прошло)
Симптомы и жалобы при онкологии пищевода совершенно другие.
Вероятно обострение органов ЖКТ.
Старайтесь соблюдать диету, Ренни при изжоге, Омепразол 1кам 2 раза в день . Креон во время еды.
ЭГДС уже можно выполнить повторно, контроль, так как пациенты с ГЭРБ подлежат диспансерному наблюдению гастроэнтеролога и 1 раз в год ЭГДС выполняется.
Принятый ответ
Клиент
Елена, , сходил в туалет по большому? Это кровь? прикрепил фото, очень напуган
Хирург
Визуально возможно есть прожилки светлой крови, это проблема на уровне прямой кишки -Геморрой, трещина, проктит. Необходим очный осмотр хирурга или проктолога.
Клиент
Елена, но это не желудок и не верхние отделы?
Хирург
Нет , для верхних отделов ЖКТ кровь черного цвета характерна, а вот красная, это почти на выходе.
Гастроэнтеролог
Добрый день!Омез дср 1 таб 1 раз в день за 30 мин до завтрака-2 нед+пепсан р 1 саше 3 раза в день после приема пищи
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
нет,не рак!!
Клиент
Елена, , сходил в туалет по большому? Это кровь? прикрепил очень напуган
Клиент
Елена, очень напуган
Гастроэнтеролог
Здравствуйте

Нет, это не симптом рака не волнуйтесь.
Это реакция на нарушение диеты.
Пропейте Мотилиум 3 раза в сутки 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сходил в туалет по большому? Это кровь? прикрепил очень напуган
Гастроэнтеролог
Скорее всего нет.