Консультация пульмонолога /

Интерстициальная пневмония — вопрос №649136

Здравствуйте! Болею с 12 октября подтверждённым ковидом, по факту на данный момент тест уже отрицательный, но держится температура в пределах 37,3. Сделала кт, результат прикладываю. Разъясните, пожалуйста, заключение, что значит интерстициальная пневмония, как лечится? На данный момент назначили левофлоксацин, гербион с поддорожником,витамин д, витамин с.

Фтизиатр
Здравствуйте, Анна. Интерстициальная пневмония - это медицинский термин - вирусная пневмония. 6% - лёгкая форма пневмонии. Но температура может колебаться ещё довольно долго - до месяца, иногда дольше. Сейчас обильное питье, симптоматическая терапия, витаминные комплексы, особенно А Е В Д С цинк магний селен и другие микроэлементы. Если начали принимать антибиотик, то не более пяти дней. Постарайтесь сдать ОАК СРБ. Контроль КТ через три-шесть месяцев.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Это Ковид-19, вирусные изменения в легких. Антибиотик уже не нужен. Пропейте Бронхомунал 7мг 10 дней, Вобэнзим 3 т 3 р в день до 1 месяц, поливитамины 1 месяц. Температура может сохраняться до 1 месяца, это астенический синдром. Начните дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1 месяц.