Консультация педиатра /

Смесь не подходит? — вопрос №2271641

Добрый вечер.Ребенку 5 месяцев,с 2 месяцев на смеси, изначально давала Нутрилон премиум, нормально всё было,ребенок ел,в туалет ходили как по часам, жёлтым,но появилась сыпь,по рекомендации педиатра постепенно ушли на нутрилак премиум,сыпь прошла,но со временем стул стал реже,зелёный,зловонный,со слезами и дикими криками ребенка каждый раз.обращалась к педиатру,назначал максилак беби,беби комфорт и ТД и ТП.ничего не помогало,добавили ещё нутрилак кисломолочный,через день- два начала ходить в туалет,но все так же проблематично, очень сложно ей было.в 4 месяца решили дать кабачок,для послабления стула,вводила постепенно ( пол ложечки,ложечка и ТД) в течение двух недель пришли к баночке полностью.стул не скажу,что наладился совсем,но слез стало гораздо меньше во времена процесса.постепенно начали появляться пятна на теле, шершавые пятнышки,которые краснели и бледнели самопроизвольно.подумала на кабачок накопилось, убрала его,пятна на месте, убрала мыло/ крема/ порошок и все такое,пятна на месте.на приеме педиатра из-за пятен отложили прививку,посоветовали дать безлактозную смесь,по чуть вводила,пятна чуть бледнее стали сначала,на третий день опять появились и тут возникла огромная проблема со стулом,3 дня не ходила,но хочет,дуется а никак.на четвертый день чуть покакала твердым, очень дулась,но больше не стала,на пятый день с утра ребенок очень плакала, дулась,начала какать и ни туда ни сюда,то есть кладовая пробка застряла,ребенок полтора часа орала по другому не скажу,не успокаивалась никак,вся красная,потная,сделала Микролакс,не помогла в течение ещё часа,потом резко сходила в туалет очень зелёным,даже чуть коровка была, из-за того что так сильно дулась( не в кале кровь) но дотрагиваться до попы не давала,видно что ей больно очень .поела,уснула, проснулась с температурой 38,4.сбили детским Нурофен, Цефекон не стала вставлять так как боялась,что ей и так там больно.обратились к педиатру другому,она сказала убрать срочно безлактозную смесь, кабачок ,назначила баксет беби и свечи кипферон.дома ребенок покакала мягко, жёлтым , температура была перед сном 37,4,ночь спокойно, следующие дни тоже,то есть температуры нет,какает каждый день легко,мягко , желтеньким и без запаха почти( ну, детский запах есть конечно) и самое интересное,что как только она пркакает сыпь меньше на глазах и не увеличивается потом.но к сожалению,три дня не ходила в туалет, сыпь опять( приложу фото), сегодня пришлось глицериновые свечи применить,я боюсь повторения той истории.сходила в туалет,опять со слезами,зеленым,с запахом.да,ещё эту смесь ребенок не очень-то и ест,не доедает частенько половину порции( 150 грамм)что делать? Фото сыпь приложу,анализ копрограммы тоже

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по результатам копрограммы нет данных за инфекцию, аллергию к белкам коровьего молока и лактазную недостаточность
По фото это проявление атопического дерматита
Здесь самое важное – уход за кожей
Ребёнок Испытывает зуд от сыпи?
Так часто менять – не рекомендую

Подскажите, сейчас на какой смеси ребёнок? Как прибавке в весе?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, мы сейчас на нутрилак ( молочный и два раза в день кисломолочный). Нет,она не тянется к ножкам или ручкам,чтобы почесать,поэтому зуда думаю нет,кожа после крема,кстати лучше,а вот во время купания прям краснеют пятна.а как быть со стулом? Ей больно ходить в туалет, иногда аж ужас в глазах во время процесса

Педиатр, Детский кардиолог
Это атопический дерматит. Наносите эмоленты до полного заживления кожи
После дефекации какой консистенции стул?
Клиент
Надежда Александровна, скорее густоватый,не как кашица, зелёный.
Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
На коде проявление атопического дерматита
Нужен правильный уход за кожей малыша
После купания кожу не тереть ,использовать только детский порошок для стирки одежды ,средства личной гигиены шампунь ,гели ,мыло использовать с низким содержанием химии .Из линейки для вторичной кожи
Крем Ла кри или атопик нужно наносить каждый день на тело ,эмоленты после купания
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо.а как быть с прикормом?
Педиатр
Прикорм начать после 6 месяцев
Педиатр
Здравствуйте.
Копрограмма без воспалительных изменений, в норме.
На коже у малыша проявление атопического дерматита
Рекомендуется использование Эмолентов- Липобейз/Атопик/ Мустела. Их нужно наносить жирным слоем на кожу, не менее 3 раз в день.
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка
Будьте здоровы!