Консультация маммолога /

На гв отлежала грудь, болит — вопрос №2271676

Здравствуйте, ребенку почти 7 месяцев, на ГВ. При прикладывании опорожняет грудь полностью.
Ночью неудобно уснула, отлежала грудь с одной стороны. Сначала болела как от гематомы, даже больно рукой двигать. К вечеру когда стала наполняться, появился жёсткий комок, где болит. Ребёнок грудь полностью "съел". После этого место, где был "комок" стало красным (на фото). Что это и Чем можно облегчить состояние?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Температуру измеряли? Там есть уплотнение в месте покраснения ?
Клиент
Виктория Леонидовна, температуры нет. Чувствую себя в целом нормально. Уплотнение было, но после кормления ушло. По мере наполнения груди снова появляется и после кормлени опять мягкая

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Значит это не мастит. Наблюдайте. Если температура будет и покраснение интенсивнее, то можно сделать ультразвук
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Рекомендую Вам выполнить УЗИ молочных желез для исключения патологии молочной железы.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
по вашим описаниям - это самостоятельно разрешившийся лактостаз
Ваши действия:
- Продолжайте кормить!!
- Ни в коем случае не используйте грубые движения при кормлении!
- Также местно используйте Траумель S до 7 дней
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вероятнее всего был лактостаз который самостоятельно разрешился. Продолжайте кормить ребёнка в прежнем режиме, местно на молочную железу наносите траумель 2 раза в день до разрешения процесса.