На гв отлежала грудь, болит
Здравствуйте, ребенку почти 7 месяцев, на ГВ. При прикладывании опорожняет грудь полностью. Ночью неудобно уснула, отлежала грудь с одной стороны. Сначала болела как от гематомы, даже больно рукой двигать. К вечеру когда стала наполняться, появился жёсткий комок, где болит. Ребёнок грудь полностью "съел". После этого место, где был "комок" стало красным (на фото). Что это и Чем можно облегчить состояние?
Здравствуйте! Температуру измеряли? Там есть уплотнение в месте покраснения ?
Виктория Леонидовна, температуры нет. Чувствую себя в целом нормально. Уплотнение было, но после кормления ушло. По мере наполнения груди снова появляется и после кормлени опять мягкая
Значит это не мастит. Наблюдайте. Если температура будет и покраснение интенсивнее, то можно сделать ультразвук
Здравствуйте! Рекомендую Вам выполнить УЗИ молочных желез для исключения патологии молочной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте
по вашим описаниям - это самостоятельно разрешившийся лактостаз
Ваши действия:
- Продолжайте кормить!!
- Ни в коем случае не используйте грубые движения при кормлении!
- Также местно используйте Траумель S до 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего был лактостаз который самостоятельно разрешился. Продолжайте кормить ребёнка в прежнем режиме, местно на молочную железу наносите траумель 2 раза в день до разрешения процесса.