Дискофорт в голове и челюстях
Здравствуйте! Беспокоят давящий дискомфорт в районе затылка , висков и скул . Давит даже немного в щеках под глазами где то . Это не боль , а прям неприятное ощущение . Оно то уходит то приходит . Такое ощущение что спазм мышц но я не уверена . Постоянно хочется массажировать и тыкать пальцами . Сделала себе массаж костяшками пальцев затылка - там прям очень больно . Так же чувствую боль при нажатии около висков и чуть выше . Была я у невролога , а вписала мне кучу всего , даже не сказав что и от чего . Что со мной такое ? Голова почти давящая каждый день . Уже наверное несколько месяцев . Давление 100/60 110/70 Глаза проверяла . Кариесов нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего это бруксизм, который вызывает приступ головной боли напряжения.
Необходим очный осмотр для оценки жевательных мышц. Обратитесь к доказательному неврологу.
На данный момент можно тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
Также исключить скрытую тревогу и депрессию. Можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Есть ли у Вас проблемы с височно -нижнечелюстным суставом (боль, шумы, ограничение открывания, блокировка, щелчки?
2. Были ли когда-то или есть сейчас проблемы при жевании жевательной резинки?
3. Были ли когда-то или есть сейчас проблемы с пережевыванием твердой пищи?...
4. Изменились ли Ваши зубы за последние 5 лет, стали короче, тоньше или произошло истирание зубов
5. Стискиваете ли Вы зубы или скрипите зубами днем, или ночью?.
6. Страдаете ли головной болью (мигренью)?....
7. Носите ли Вы или носили когда-то какие-нибудь каппы?
Лилия Альбертовна, проблем с жеванием не было никогда , могу рот открыть закрыть и прочее без шумов посторонних , ничего нигде не щелкает . Нижняя челюсть подвижная .
Дискомфорт у меня ближе к месту где обе челюсти смыкаются , и выше к вискам .
Человек я нервный , как раз неделю была в состоянии стресса ( нурофен помогал , если приму . Но не пить же его постоянно .
Зубы чуть изменились , стали желтее чем были . Ощущение что это с эмалью проблемы , потому что на чистке я была . Связываю с родами .
Лилия Альбертовна, вроде бы мигрень это прям боли ? Болями не страдаю , это я описываю не как боль а чувства сдавливание головы , симметрично
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 таб. в месяц. Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
В на точнее время испытываете стресс ? Частым провокатором такого вида головной боли являетс стресс. Пока он будет присутствовать , голова так и может беспокоить
Лилия Альбертовна, то есть она и месяцами может быть? Она не весь день , а накатывает . То есть то нет . А еще я о ней постоянно думаю , потому что думаю что что-то плохое
Лилия Альбертовна, как не странно иногда помогает бокал вина …
Лилия Альбертовна, если немного помассировать затылок , плечи , через боль то давление это прям сразу уходит .
Из-за того что вы постоянно о ней думаете. У вас такие головные боли постоянно и возникают. Вы закрепляете эти боли. И они потом у вас начинают возникать.
Так как расслабляете мышцы.
Лилия Альбертовна, я так понимаю ни о чем серьезном думать не надо? Иначе бы боли не уходили ?
Конечно. Если есть переживания. Принимайте магнелис б6 по 2 т три раза в день 14 дней
Лилия Альбертовна, то есть получается у меня спазмированы мышцы и из за них переодически такая давящая боль ? А не плохо ли что я их постоянно пытаюсь массировать прижимать ? Болят в затылке с боков , и выше висков . Мне кажется от массажа тоже наверное хуже будет и они не могут успокоиться
Да. Спащмированы и из-за этого болят. Массаж наоборот расслабит мышцы. Массаж не противопоказан
Лилия Альбертовна, скажите пожалуйста еще вопрос , когда днем с ребенком ложусь подремать ощущение что вибрирую. В груди вибрация , где то в шее как будто . Это тоже мышцы ?
Это похоже на тревожный компонент.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Часто на фоне тревожности, стрессов и переутомлений возникает головная боль напряженного типа и бруксизм.
Если такая симптоматика возникает периодически, можно принимать таб.ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д
Курсом можно пропить миорелаксант Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! вы описываете головную боль напряжения, необходим миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
при боли НПВС на выбор
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
имеется также тревожный компонент
Можно пройти опросник ГТР-7, Бека, HADS, Гамильтона на выбор и прикрепить результат