Вздувается низ живота
вздувается низ живота. уже долгое время. как бкгорок под пупком круглый и упругий. лежа на спине видно это бугорок. после месячных живот становится ровным. надувается в овуляцию и до месячных в течении этого времени может сдуваться. сейчас до овуляции 4 дня, он уже надулся. чтул у меня не стабильный. бывают запоры. есть миома и полип эндометрия. не кровит между месячными. месячные идут 3-4 дня. первые сутки обильно,потом уже нет. во времяполового акта болей и выделений тоже нт. бывает схожу побольшому и он меньше.. но потом опять может надуться. после этих месячных он сдулся во время них и 4 жня все хорошо с живлтом было. может это я уже психически его провоцирую. у меня все внимание на этот живот всегда. на постоянной основе принемаю индол. мне с ним легче в пмс.
Принятый ответ
Добрый день! Полип необходимо удалять. С проблемами вздутия - консультация и лечение у гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте. Прогестерон (гормон желтого тела, вырабатывается активно после овуляции) вызывает вздутие живота. Как раз вздутие живота и метеоризм могут быть проявлением пмс. Нормализуйте стул, старайтесь достаточно двигаться: умеренная физическая активности, адекватный питьевой режим. Убрать провоцирующие вздутие кишечника продукты во 2ю фазу цикла: кофеин, какао, шоколад.
Либо пробуйте применять кок- нет овуляции- нет пмс.
Ольга Витальевна, я стараюсь больше пить ,но питание не очень. просто как то он начинал вздуваться в овуляцию,а сейчас раньше нее надулся
А гастроэнтеролог? Обследованы? Если уже нет связи с циклом- дело не в гинекологии.
Миома и полип не вызывают вздутие. Как расположена миома? Прикрепите узи по возможности. Полип нужно удалять в плановом порядке на гистероскопии
Ольга Витальевна, можно принимать индол на постоянной основе! одна капсула один раз вдень сним пмс легче.
Можно. Но мне кажется, его чудесный эффект облегчения пмс на уровне плацебо)
Ольга Витальевна, гастроэнтеролога не была. но то что он сдувается после месячных- это стабильно. и до них как то.. то сдувается то надуваетя
Ольга Витальевна, я как то его бросила пить. пропила 3 месяца и перестала. пмс был ужасный и дуло тоже сильно. с ним мне легче гораздо. хотя может и вы правы
Переделайте узи омт на 5-7 день цикла. Нужно убедиться, что миома не дает активный рост.
И дообследуйтесь у гастроэнтеролога.
Ольга Витальевна, живот бывает ровным и мягким.. сдувается.. но вот переодически становится таким.. наблюдаю и записываю в какие дни.. сейчас раньше овуляции таким стал
Принятый ответ
Здравствуйте
Вас беспокоит кишечник
Начните принимать пробиотики на длительной основе, Бак Сет Форте 2-3 месяца
При вздутии Эспумизан 2 капс до 5 р в день
Узи брюшной полости
Гастроэнтеролог
Полип обязательно нужно удалять
Кристина Викторовна, длительно это сколько принимать? я пила пробиотик но дней 20 и все. сейчас принимаю лактофлорена плоский живот.
2-3 месяца бак Сет форте
Как закончите лактофлорену, попробуйте этот
Кристина Викторовна, под пупком вздувает именно кишечник получается? но почему после месячных он проходит? просто вот стал раньше надуваться. до овуляции . он то сдувается то надувается. как то по разному. но стабильнг сходит после М
Миома каких размеров у Вас? Когда узи делали?
Возврат связано с прогестероном, он расслабляет кишечник и живот вздувается
Кристина Викторовна, 1.5 г назад узи 5-6 недель. месячные идут 3-4 дня. первый день обильно,потом нет. на 4 день заканчиваюся. межменструальных выделений нет. закончились и все. раньше были выделения. до месячных за несколько дней начинало мазать. и после тоже. сейчас нет. в последний день живот становится ровным и так несколько дней. легко и хорошо. потом опять. просто сейчас он раньше надулся овуляции.
Сделайте узи малого таза свежее
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!Если у Вас определяется по УЗИ полип эндометрия, рекомендую Вам сделать гистерорезектоскопию, дальнейшая тактика после гистологического заключения. Также, исходя из Ваших жалоб, Вам показана консультация гастроэнтеролога.